Начисление пеней по долгам по услугам ЖКХ после утраты силы судебных приказов - законность и правомерность.
Предъявление исполнительных листов для принудительного взыскания уже невозможно пристав должен быть отказать возбуждение исполнительного производства.
а пени и долги начисляют управляющей организацией Это же не связано с приставами
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, правомерно
Не утратили силу пока не отменены.
С даты выдачи СП если не предъявлялись на принудительное исполнение, то пристав не будет возбуждать ИП и проблема взыскателя как он будет взыскивать долги. Может ограничить подачу ресурса.
Если пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то с даты окончания ИП у взыскателя 3 года для подачи СП к исполнению.
Выбирайте вариант ответа, т.к. в вопросе нет точного толкования проблемы.
Долг остался, т.к. судебные приказы не предъявлялись к взысканию. Сами судебные приказы утратили свою законную силу. Срок исковой давности по ним прошел.
Начисление пени законно. В судебном заседании Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.