Казань, 04.03.2024, 09:40

Правомерность оплаты за удаление зуба после установки коронки - медицинский аспект и расходы на имплантацию

Вопрос №23678894 из г. Казань
опубликован 04.03.2024, 09:40
30.08.2022 г установили коронки за 15000 руб., перед этим зуб залечили за 3500 руб.. В октябре 2023 года этот зуб под коронкой начал болеть, воспалился, я обратилась в ту же клинику, было принято решение его удалить, при этом с меня взяли деньги за удаление зуба 2000 руб. Теперь предстоит установка импланта. Имела ли право клиника брать с меня плату за удаление зуба; должна ли я платить за имплантацию утраченного зуба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право брать, если указана оплата в договоре согласно Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ст. 39. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

04.03.2024, 10:55

Все зависит от ранее заключенного вами договора

В любом случае доказать через год некачественную услугу вам не удастся

04.03.2024, 09:43

А как же статья 29 пункт 3 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

04.03.2024, 13:10

По врачебным делам самые сложные доказательства. Я вам рекомендую радоваться что вы остались живы. Потому что в ином случае доказать вину врача практически не возможно.

04.03.2024, 13:15

Вправе предъявлять, но исполнитель рассмотреть может, но не обязательно удовлетворить

Они Вам заявят о не выполнении рекомендаций и предложат провести экспертизу

04.03.2024, 13:45

Клиника берёт плату за каждую услугу

04.03.2024, 10:43

Если докажете, что услуга была оказана некачественно, то сможете взыскать все убытки

04.03.2024, 10:43