Исправление трудовой книжки после увольнения по состоянию здоровья из МВД – как и куда обратиться?
Как исправить трудовую книжку после увольнения из МВД по состоянию здоровья:
1. Обратитесь в отдел кадров МВД, где вы проходили службу.
Подайте письменное заявление с просьбой внести в трудовую книжку недостающие записи о переводах по службе, награждениях и других важных событиях.
2. В заявлении укажите следующую информацию:
Ваши ФИО, должность и звание.
Даты прохождения службы в МВД.
Перечень недостающих записей, которые необходимо внести в трудовую книжку.
Приложите копии подтверждающих документов (при наличии).
3. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:
Статья 66 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках":
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и увольнении, а также о награждениях за успехи в работе.
Приказ МВД России от 29.06.2010 № 500 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в органах внутренних дел Российской Федерации":
В трудовую книжку вносятся сведения о прохождении службы в органах внутренних дел, присвоении специальных званий, награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, а также о других поощрениях за успехи в службе.
4. Получите письменный ответ от отдела кадров МВД.
В течение трех рабочих дней отдел кадров должен рассмотреть ваше заявление и выдать вам письменный ответ. Если в трудовой книжке будут обнаружены ошибки, отдел кадров внесет необходимые исправления.
5. Если отдел кадров отказывает в исправлении трудовой книжки, вы можете обратиться в суд.
В исковом заявлении укажите те же требования, которые вы изложили в заявлении в отдел кадров. Приложите к исковому заявлению копии трудовой книжки, подтверждающих документов и письменного ответа отдела кадров.
В свободной форме можете составить заявление. Если нужна помощь Обращайтесь к юристу. 3 месяца на трудовые споры в порядке статьи 72 закону 342 и статьи 392 ТК
Добрый день, Наталья.
1)Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке, либо во вкладыше в трудовую книжку работника следует внести исправления:
- либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись;
- либо по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
2)Так что обратитесь к своему руководителю формально бывшему, что бы внесли данные изменения, если реакции не будет, тогда жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
в ст. 38 Закона 342-ФЗ "О службе" говорится, что период службы в органах засчитывается в общий трудовой стаж, в МВД вообще не ведутся труд.книжки, она может быть не заполнена, но тр.стаж у вам имеется
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)
III. Заполнение сведений о работе
9. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Как видите , все записи о работе, переводах и награждениях должны быть внесены в вашу т рудовую книжку .
Чтобы были внесены все необходимые записи в вашу трудовую книжку вам нужно подать заявление вашему бывшему работодателю Форма заявления законодательством России не установлена, поэтому заявление пишется в свободной форме. Укажите что в мою трудовую книжку не в полном объеме внесены записи о периодах мой службы и награждениях, что является грубым нарушением Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек.
На основании вышеизложенного, требую внести в мою трудовую книжку все необходимые записи. В противном случае оставляю за собой право на подачу жалобы в прокуратуру. Примерно такого содержания заявление подайте своему бывшему работодателю. Если не будет внесены все записи,тогда жалуйтесь в прокуратуру :
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Письменно в кадровую службу МВД.
Требовать соблюдения положения законодательства -
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
и
Наталья, здравствуйте 🤝
Напишите заявление в кадровую службу МВД региона
—————
Конечно все переводы должны быть отражены в трудовой книжке работника.
Пропущенные записи о переводе могут быть внесены в трудовую книжку после последней записи на основании приказа (распоряжения) о переводе. Запись вносится за следующим порядковым номером, в порядке хронологии с указанием фактической даты перевода в графе 3.
——————
Порядок ведения, хранения и учета трудовых книжек регулируется несколькими нормативными актами: Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Постановление), Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция).
Порядок исправления ошибок, допущенных в трудовых книжках, определен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением.
Источник
С уважением, Дарья Алексеевна