LSN Messenger
Вологда, 04.03.2024, 10:23

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника - кто должен оплачивать и как оформить оплату перед вступлением в наследство?

Вопрос №23679029 из г. Вологда
опубликован 04.03.2024, 10:23
Кто должен и нужно ли оплачивать коммунальные услуги за квартиру после смерти собственника в течение полугода до вступления в наследство? Есть ли смысл приостановки оплаты до вступления в наследство? Если оплачивать необходимо, то каким образом на старые лицевые счета на имя умершего собственника? Вопрос касается оплаты не долгов, а текущих коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если открыто наследственное дело, то наследник является собственником имущества с даты смерти наследодателя, п. 4 ст. 1152 ГК. Оплачивать текущие платежи необходимо, иначе эти обязательства будут возложены на наследника и могут быть взысканы в судебном порядке.

04.03.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да на старый лицевой счет если наследник не прописан в квартире. Если не оплачивать пойдут пени. Если наследник там не проживает и не прописан, лучше по некоторым коммунальным платежам, например электричество, вода, газ, написать заявление о неначислении коммунальных платежей в связи со смертью собственника.

04.03.2024, 10:30

В квартире больше никто не зарегистрирован и не проживает. То есть содержание жилья, капитальный ремонт, отопление это всё нужно оплачивать лучше сразу?

04.03.2024, 10:35

Да, потому что эти услуги отменить не возможно и они все равно будут оказываться.

04.03.2024, 10:38

оплачивать необходимо. По счету умершего собственника.

04.03.2024, 10:37

Оплата необходима , если Вы собираетесь принимать наследство. По ряду услуг можно написать заявление об их неначислении в связи со сложившейся ситуацией

04.03.2024, 10:40