Геленджик, 30.05.2020, 09:39

Как закрыть лицевые счета на старого собственника в общедолевом доме, если новые собственники отказываются заключать договоры с коммунальными службами?

Вопрос №17425110 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2020, 09:39
Около 10-ти лет назад собственник продал построенный им квартирный дом в долях разным покупателям. Коммунальные службы отказываются закрывать лицевые счета на старого собственника при отсутствии договоров с новыми собственниками. Новые собственники добровольную инициативу по заключению договоров с коммунальными службами не проявляют, их ситуация устраивает, т.к. один из собственников, является родственником продавца, который, во избежание накопления долгов по комплатежам, вынужден организовывать регулярный обход жильцов, сбор с них средств по индивидуальным незарегистрированным в службах счетчикам и оплату в коммунальные службы по общедомовому. При этом дополнительные расходы по общедомовым счетчикам, которые относят в общедомовым нуждам (ОДН), вынужден компенсировать за счет собственных средств. Вопрос в следующем: какие схемы применимы для закрытия лицевых счетов на старого собственника и оформлению счетов на каждого нового собственника в отдельности, при их отказе от добровольного участия в этой процедуре. Форма собственности на квартиры в доме - общедолевая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы принесите о продаже в коммунальные службы в связи с чем заявления о прекращении договоров напишите, естественно датой продажи, бремя содержания лежит на собственнике, соответственно предыдущий хозяин никакой ответственности не несет. Если коммунальные службы чего-то там не хотят закрывать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

30.05.2020, 09:46

Здравствуйте. Четче распишите все.

31.05.2020, 11:00

Уточнение: в одной из коммунальных служб лицевой счет был переоформлен на одного из действующих собственников - родственника старого собственника. Интересует совет того, кто имел практический опыт в подобной ситуации.

31.05.2020, 09:19

Ну, если Вы считаете, что мои консультации не имеют под собой практической основы, ходите дальше собирать деньги.

31.05.2020, 09:52