LSN Messenger
Казань, 04.03.2024, 11:17

Конфликт интересов или социальная поддержка - может ли социальный работник оформить на социальное обслуживание своего сына?

Вопрос №23679201 из г. Казань
опубликован 04.03.2024, 11:17
Может ли социальный работник оформить на социальное обслуживание на дому своего сына (инвалида 1 группы, недееспособного), он же одновременно является опекуном данного гражданина (сына). Они проживают вместе (сын живет у матери), но зарегистрированы отдельно. Будет ли данное действие связанно с коррупционной составляющей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Социальный работник не может оформить на социальное обслуживание на дому своего сына (инвалида 1 группы, недееспособного), он же одновременно является опекуном данного гражданина (сына), потому что в такой ситуации усматривается конфликт интересов- статья 10 данного закона

А конфликт интересов всегда связан с коррупциогенными факторами

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2023 г. № 895 "О реализации в Российской Федерации в 2024 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе

Данный Приказ регламентирует порядок реализации системы долговременного ухода .

Согласно статьи 36 Гражданского кодекса РФ - 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, [b]об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы[/b]

Как видите , обеспечивать уход за сыном вы обязаны в силу того, что вы являетесь опекуном. В этой связи статус опекуна не дает вам права принять участие в системе долговременного ухода .Чтобы принимать участие в СДУ Вам нужно снимать с себя статус опекуна .По- другому - ни как

04.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

у социального работника так сделать не получится

04.03.2024, 11:17

В данном случае нет никакого преступного умысла и попытки необоснованной наживы. При таких вариантах максимум поступит требования вернуть полученные денежные средства как не основательно обогащения. Относительно последнего оценка не давалась

04.03.2024, 11:20

Может ли социальный работник оформить на социальное обслуживание на дому своего сына (инвалида 1 группы, недееспособного), он же одновременно является опекуном данного гражданина (сына)?

Нет, не может.

Будет ли данное действие связано с коррупционной составляющей?

Да, будет.

Ссылка на закон:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ст. 1): www.consultant.ru

04.03.2024, 11:21

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ст. 1): www.consultant.ru

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, выполнение им в связи с замещением должности служебных обязанностей влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им служебных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью лица, замещающего должность, и законными интересами граждан, организаций, общества или государства;

Комментарий:

Оформление социальным работником на социальное обслуживание на дому своего сына, являющегося инвалидом 1 группы и недееспособным, создает конфликт интересов, так как личная заинтересованность социального работника (обеспечение ухода за своим сыном) может повлиять на надлежащее исполнение им служебных обязанностей (оказание социальных услуг другим гражданам).

Кроме того, данное действие может быть расценено как использование служебного положения в личных целях, что также является коррупционным правонарушением.

Вывод:

Социальный работник не может оформить на социальное обслуживание на дому своего сына, являющегося инвалидом 1 группы и недееспособным, даже если он является опекуном данного гражданина. Данное действие будет связано с коррупционной составляющей и может повлечь за собой юридическую ответственность.

04.03.2024, 11:21

Тогда еще вопрос:

На сегодняшний день в РФ действует СДУ (система долговременного ухода) и во многих регионах родителей взрослых инвалидов 1 группы утраивают Соц.работниками(сиделками, помощник по уходу) на 0,5 ставки согласно типизации (по степени нуждаемости на 4 часа в сутки).

Тогда в этом случае как?

Коррупцией считаю только Санкт-Петербург и Татарстан.

04.03.2024, 11:27

Вы же трудоустроены, поэтому и нельзя. Увольняйтесь с работы тогда будет можно заключить такой договор.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", социальное обслуживание предоставляется гражданам бесплатно.

В пункте 2 статьи 15 указанного закона установлено, что граждане, получающие социальное обслуживание на дому, имеют право на возмещение расходов на оплату услуг сиделок и помощников по уходу.

04.03.2024, 11:34

Меня именно НЕ устраивают сиделкой по СДУ к сыну (хотя после 18 нет детей - это уже разъяснение судью при оформлении опеки), ссылаясь с коррупционной составляющей. На сегодняшний день я как раз хотела бы утроится по данной программе. Поэтому и пытаюсь разобраться

04.03.2024, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформить на соц обслуживание на дому сына нельзя.

Только если оформить опеку над сыном.

Здесь нет никакой коррупции и состава преступления.

- см. ст. 15 ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", ст. 31-32 ГК РФ

- см.

04.03.2024, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вряд ли допустит руководство. Некий конфликт интересов.

А про коррупционную составляющую - спросите у прокурору при желании - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

04.03.2024, 12:32

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае в целом при определении необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитывается нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (п.3 Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 8.08.2023 г. N 647н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому").

С учетом того что социальный работник является опекуном данного гражданина (сына) и вне зависимости от того, что они проживают вместе (сын живет у матери), но зарегистрированы отдельно, социальный работник не вправе оформить на социальное обслуживание на дому своего сына (инвалида 1 группы, недееспособного), поскольку данное действие будет напрямую связанно с коррупционной составляющей (ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения, чтобы принимать непосредственное участие в СДУ Вы не должны быть опекуном.

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 12:48

Если в вашем случае социальный работник решит оформить сына на социальное обслуживание на дому, это может быть воспринято как коррупционное действие, поскольку он является опекуном данного гражданина и может использовать свое положение в личных интересах.

04.03.2024, 13:34

Светлана, здравствуйте 🤝

Ваше желание понятно, но понимаете, здесь усматривается конфликт интересов.

Опекун должен выполнять свои обязанности безвозмездно (часть 1 статьи 36 ГК РФ). Согласно части 3 статьи 36 ГК РФ

опекун обязан заботиться о содержании опекаемого, об обеспечении его уходом и лечением.

Не может социальный работник оформить на социальное обслуживание на дому своего же сына (недееспособного), если одновременно является опекуном.

Прокурор узнает, будет юридически плохо для Вас и Вашего работодателя

С уважением, Дарья

05.03.2024, 09:07