LSN Messenger
Москва, 03.12.2015, 17:33

Возможность подачи регрессного иска потерпевшему на следователя за неправомерные действия в уголовном деле бездоказательной коррупционной составляющей

Вопрос №8958985 из г. Москва
опубликован 03.12.2015, 17:33
Может ли потерпевший в порядке регресса подать иск на следователя, который при всех имеющихся доказательствах для возбуждения уголовного дела его не возбуждает (коррупционное составляющее, но бездоказательно), при этом получив по жалобам потерпевшего только взыскания. Потерпевшим был нанят адвокат, естественно затраты. Может ли потерпевший их взыскать со следователя, как уже выше указывалось-в порядке регрессного иска за неправомерные действия (бездействия), (следствие продолжается более 1,5 лет: с такой вот последовательностью-отказ-возобновление, и так по кругу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со следователя Вы не взыщите ничего. Удивительно вот что- у Вас есть адвокат, а спрашиваете Вы у нас.

03.12.2015, 18:54

Может, но только не со следователя, а из бюджета.

03.12.2015, 17:36

Здравствуйте Алёна! Со следователя в данной ситуации Вы ни чего не взыщете! Только в случаи возбуждения уголовного дела, вы можете написать заявление о гражданском иске следователю!

А что именно у Вас произошло? Какие имеются доказательства? Куда писались жалобы? Возбуждалось ли уголовное дело или имеется только проверочный материал в рамках ст.ст. 144 - 145 УПК РФ!?

03.12.2015, 17:52

Уважаемые юристы, говоря о взыскании со следователя,имею ввиду конечный итог,т.е. Подается иск о возмещении в порядке регресса Министерству финансов,а то взыскивает со следователя. Исходя из вышеупомянутой ситуации ,сложившейся со следователем,может ли ПОТЕРПЕВШИЙ подать гражданский иск? Отвечаю на ваши вопросы: Да,был только проверочный материал в рамках ст.ст. 144 - 145 УПК РФ,возбудили дело,но уже ОД; адвокат был, теперь адвоката нет.

03.12.2015, 20:20

Нет, Минфин Вам расходы на адвоката не возместит. Вы потерпевший. Читайте УПК . Глава 18 УПК РФ «Реабилитация» регламентирует условия и порядок реабилитации обвиняемых, подозреваемых, осужденных, оправданных.

03.12.2015, 20:24