LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 04.03.2024, 13:23

Что делать, если с карты списали задолженность по ЖКХ, не дожидаясь истечения срока кассационной жалобы?

Вопрос №23679680 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2024, 13:23
У меня не истек срок подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи по взысканию, якобы, задолженности по оплате жкх. Городской суд определением подтвердил решение мирового суда. Но сегодня с моей карты для обслуживания кредитного договора была списана вся сумма заявленной задолженности. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши дальнейшие действия:

Уточните информацию о списании средств: Обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, и уточните, по какому основанию и в пользу кого были списаны средства. Получите выписку по счету, подтверждающую списание.

Подайте заявление об отмене судебного приказа: Если списание средств произошло на основании судебного приказа, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. В заявлении укажите, что задолженность уже погашена, и приложите выписку из банка, подтверждающую списание средств.

Подайте апелляционную жалобу на определение городского суда: Если списание средств произошло после вынесения определения городского суда, вы можете подать апелляционную жалобу на это определение в вышестоящий суд. В жалобе укажите, что задолженность уже погашена, и приложите выписку из банка, подтверждающую списание средств.

Обратитесь в прокуратуру: Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности списания средств и действий судебных приставов (если они участвовали в процессе).

Сроки:

Заявление об отмене судебного приказа должно быть подано в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Апелляционная жалоба на определение городского суда должна быть подана в течение месяца с момента вынесения определения.

04.03.2024, 13:23

мировой суд вынес решение 20.07.23 г апелляционный суд поддержал решение мирового судьи 05.12.23г срок подачи кассации в апелляционном решении 3 месяца, сегодня готовлю отправку и вдруг списание, что делать?

04.03.2024, 13:28

Если вы получили решение апелляционного суда 05.12.2023, то срок подачи кассационной жалобы истекает 05.03.2024 (через 3 месяца).

Если списание произошло до истечения срока подачи кассационной жалобы, вам необходимо предпринять следующие действия:

Уточнить причину списания. Обратитесь в суд, вынесший решение, и узнайте, почему произошло списание. Возможно, произошла техническая ошибка или были допущены процессуальные нарушения.

Подать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Если списание произошло по уважительной причине (например, из-за технической ошибки суда), вы можете подать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. В ходатайстве необходимо указать причину пропуска срока и приложить доказательства, подтверждающие ее.

Подать кассационную жалобу. Если срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен, вы можете подать ее в течение 6 месяцев со дня вынесения решения апелляционного суда (то есть до 05.06.2024). Однако в этом случае суд может отказать в принятии кассационной жалобы из-за пропуска срока.

Важно:

Необходимо действовать незамедлительно, так как срок подачи кассационной жалобы ограничен.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам составить ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу.

04.03.2024, 13:31

Здравствуйте, после того как апелляция оставила без изменение решение суда, то данное решение вступило в законную силу, поэтому у вас списали деньги. Если вы в кассации оспорите решение и определение, то вы сможете написать заявление на поворот решения, и вернуть таким образом деньги.

04.03.2024, 13:32