Октябрьск, 04.03.2024, 15:11

Как разобраться с задолженностями за коммунальные услуги при наследовании дома - советы и рекомендации для нового собственника

Вопрос №23680144 из г. Самара
опубликован 04.03.2024, 15:11
Ситуация в следующем: в 2010 году умирает собственник дома, все квитанции жкх были на нем, в наследство вступает его жена. Но жкх не переделывает. В 2015 году она умирает в наследство вступает 3 сына, коммунальные также остаются на первом собственнике. За воду и газ не оплачивали с 2015, из-за спорных вопросов между собственниками. В результе через месяца 3-4 обрезали газ, долг образовался 30 000 руб. А вот водоснабжение не отключили из-за долгов, а продолжали начислять за пользования до 2022 г.-в итоге сумма долга выросла до 60 000 руб. В доме с 2015 года никто не жил, коммунальными услугами не пользовался. Со слов одного из собственником, он писал заявление в водоканал в 2015 г., что там никто не будет проживать, но документов подтверждающих у него нет. Воды в доме нет, только на улице, во дворе, колодец, водоканал его засыпал, но документом никто не давал. До 2022 г. в квитанции было 0 к оплате. В 2022 г. один из собственников захотел там проживать, написал заявление на подключение воды и установлении счетчиков. Вот в этот момент ему и дали квитанцию на долг по воде, на имя первого собственника. В 2023 г. двое братьев продали третьему свои доли. Затем он перепродал третьему лицу. Вопросы: почему коммунальщики не вышли в суд сразу и не взыскали с трех собственников все долги, почему так долго не отключали воду, если за нее никто не платил? Сейчас я, как новый собственник пришла оформлять договора с коммунальными службами, водоканал сказал, что у меня будет тот же лицевой счет и долг будет на мне, или я должна в суд подать на прежнего собственника или они могут если я предоставлю договор купли-продажи. Я совсем запуталась, предыдущий собственник мой родственник и конечно я не хочу чтобы с него взыскивали, и плюс не уверенна. Что начисления законны. К тому же в момент начисления было три собственника. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные службы не обязаны сразу обращаться в суд для взыскания долгов. Они могут предпринять следующие действия:

Направлять уведомления и квитанции должникам.

Ограничивать или отключать услуги (в данном случае был отключен газ).

Начислять пени и штрафы за просрочку платежей.

Почему так долго не отключали воду, если за нее никто не платил?

Существуют несколько возможных причин:

Возможно, водоканал не был в курсе, что в доме никто не проживает.

Водоканал не имел возможности отключить воду из-за технических причин (например, отсутствие запорной арматуры).

Водоканал мог быть перегружен другими задачами и не успел отключить воду своевременно.

Что делать новому собственнику?

Обратиться в водоканал с заявлением о переоформлении лицевого счета на свое имя. Приложите договор купли-продажи.

Уточнить у водоканала, на основании чего начислен долг. Проверьте, правильно ли указаны периоды пользования услугой и тарифы.

Если вы считаете, что начисления неправомерны, вы можете подать заявление в суд. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете начисления незаконными.

Если суд признает начисления неправомерными, вы можете потребовать от водоканала перерасчета.

Ссылки на закон:

Статья 153 ЖК РФ - Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги

Статья 155 ЖК РФ - Ответственность за неоплату коммунальных услуг

Статья 157 ЖК РФ - Основания для ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг

04.03.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите есть ли срок давность по долгу, когда они обратиться в суд будут взыскивать за 7 лет?

04.03.2024, 15:25

Срок исковой давности по требованиям о взыскании жилищно-коммунальных платежей составляет три года. Но в этом случае мы говорим именно о праве обращения в суд с требованием о взыскании. Вместе с тем ничто не препятствует кредитору требовать от должника возврата средств вне зависимости от течения срока давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22".

04.03.2024, 15:27

Другие возможные варианты для нового собственника:

Договориться с водоканалом о рассрочке платежа. Это позволит разбить сумму долга на более мелкие платежи, которые будет легче выплачивать.

Узнать, есть ли у водоканала программы помощи для малоимущих или социально незащищенных граждан. В некоторых случаях водоканал может предоставить скидки или субсидии на оплату коммунальных услуг.

Обратиться в органы социальной защиты населения. Они могут оказать материальную помощь или предоставить информацию о других программах поддержки для оплаты коммунальных услуг.

Попросить помощи у родственников или друзей. Они могут одолжить деньги на оплату долга или помочь с ежемесячными платежами.

Важно:

Не игнорируйте долг, так как это может привести к еще большим проблемам (например, судебным разбирательствам, аресту имущества).

Постарайтесь найти решение, которое позволит вам погасить долг и избежать дальнейших финансовых трудностей.

Статья 153 ЖК РФ - Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги

Статья 155 ЖК РФ - Ответственность за неоплату коммунальных услуг

Статья 157 ЖК РФ - Основания для ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг

04.03.2024, 15:26

Не совсем поняла, почему новый собственник должен выплачивать? Долг за человеком же, а не за домом?

04.03.2024, 15:31

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В части 1 статьи 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

04.03.2024, 15:33

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

04.03.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лицевые счета не меняются, они присваиваются объектам недвижимости. Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника/нанимателя несколько раз. Для открытия финансово-лицевого счета также необходимо представить паспорта всех собственников и зарегистрированных в жилом помещении; свидетельство о праве собственности и/или выписку из ЕГРН; акт приема-передачи квартиры; акт снятия показаний счетчиков. Полагаю что вы приняли все долги, если не проверили показания приборов учёта, и по долгам прежнего собственника. Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

04.03.2024, 15:13

Долг на вас не может быть. Жалуйтесь в прокуратуру.

04.03.2024, 15:17

В порядке убытков (ст.15 ГК) можете взыскать прежнюю оплату с прежних собственников

04.03.2024, 15:31

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что у Вас в наличии договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), рессурсоснабжаая организация, должна переоформить лицевой счет, и подать в суд на предыдущего владельца о взыскании ЖКХ.

В целом срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22) к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

В этой связи срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите если собственник заключил с ними новый договор в июле 2022 г., это является днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права? Т.е. правильно я поняла начиная с июля 2025 г., у них не будет права подать в суд?

04.03.2024, 15:44
Это лучший ответ

Пожалуйста,

Да Вы все правильно понимаете, с учётом вышеуказанных обстоятельств начиная с июля 2025 г., у них не будет утрачено право на обращение в суд (ст. ст. 131 ГПК РФ, 196, 200 ГК РФ).

04.03.2024, 16:11

Что касается долгов за коммунальные услуги, вы можете попробовать договориться с коммунальными службами о рассрочке или снижении долга. Также, если у вас есть документы, подтверждающие переход собственности на вас, вы можете попробовать доказать, что вы не должны неоплаченные счета за услуги.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и защитить свои интересы.

04.03.2024, 16:58

Александр Семенович, здравствуйте 🤝

Давайте разбираться

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

1.Почему? Это право Водоканала, выйти в суд с иском, или же проигнорировать. Такое встречается.

2. Да, правильно Вам сказали, что будет тот же самый лицевой счет и долг будет на Вас, так как лицевой счет единый.

Обращаю Ваше !

ЕЛС автоматически формируется государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которая была введена в действие приказом Минкомсвязи РФ № 589, Минстроя РФ № 944/пр от 28.12.2015.

——————

В Вашем вопросе очень много подводных камней. Нужно изучать документы.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.03.2024, 10:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить долги за старого собственника, ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ.

Поэтому не платите за период, когда вы не были собственниками, кроме как за капитальный ремонт.

Долг за капитальный ремонт переходит на вас, а все остальное вы не обязаны платить.

Если подадут в суд и будет судебный приказ, отмените.

Подадут в суд в порядке искового производства, заявите о том, что иск предъявлен не надлежащему ответчику.

Отключать воду не имеют право, только ограничить подачу могут.

05.03.2024, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

У вас был переход собственности на вас, ст. 209 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 210. "Бремя содержания имущества", не переходит к новому собственнику квартиры долг предыдущего за коммунальные услуги.

Номой предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, вы платите только за период когда вы были собственником, остальные платежи, дело предыдущего собственника.

Коммунальные службы могли не обращаться в суд сразу из-за сложности ситуации с тремя собственниками и отсутствия ясности в правах на имущество. Отключение воды не произошло вероятно из-за технических или юридических причин.

05.03.2024, 11:14