LSN Messenger
Калининград, 04.03.2024, 16:15

Как отменить арест социальной пенсии и вернуть украденные деньги - опыт борьбы с неправомерными действиями органов власти

Вопрос №23680420 из г. Калининград
опубликован 04.03.2024, 16:15
Прочитал в интернете что с 1 января нельзя арестововать социальные пенсии у меня 1 группа детсва не рабочая ходил в вышестоящию инстанцию там дали указание отменнть арест и отправляли в рвйоную к прставам а там говорят что областные им не указ говорят мы у тебя землю заберем 1/3 часть которая мне судом выделено по обязательной доли возможно ли как то отменить арест и вернуть деньги которая быдли отпрвлены в микроорганизацию или уже не возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действительно в соответствии со ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные пенсии и пособия (в том числе и пенсия по инвалидности) не могут подвергаться наслаждению взысканий приставами. Возьмите в банке выписку о получении на счёт (карту) данной пенсии и предоставьте её приставу-исполнителю, вместе с заявлением о снятии ареста с суммы пенсии. Что же касается участка, то в данном случае нужно исходить из его характеристик (находится ли участок в долевой собственности, имеется ли на нём жильё (единственное) должника)

04.03.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Действительно в соответствии со ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные пенсии и пособия (в том числе и пенсия по инвалидности) не могут подвергаться наслаждению взысканий приставами. Возьмите в банке выписку о получении на счёт (карту) данной пенсии и предоставьте её приставу-исполнителю, вместе с заявлением о снятии ареста с суммы пенсии. Что же касается участка, то в данном случае нужно исходить из его характеристик (находится ли участок в долевой собственности, имеется ли на нём жильё (единственное) должника и подобные)

04.03.2024, 16:23

да мне выделен участок по обязательной доли

04.03.2024, 16:28

По решению суда пристав вправе обратить взыскание на долю земельного участка.

04.03.2024, 16:46

Добрый день. Действительно в соответствии со ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные пенсии и пособия (в том числе и пенсия по инвалидности) не могут подвергаться наслаждению взысканий приставами. Возьмите в банке выписку о получении на счёт (карту) данной пенсии и предоставьте её приставу-исполнителю, вместе с заявлением о снятии ареста с суммы пенсии. Что же касается участка, то в данном случае нужно исходить из его характеристик (находится ли участок в долевой собственности, имеется ли на нём жильё (единственное) должника и подобные)

04.03.2024, 16:23

Добрый день. Действительно в соответствии со ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные пенсии и пособия (в том числе и пенсия по инвалидности) не могут подвергаться наслаждению взысканий приставами. Возьмите в банке выписку о получении на счёт (карту) данной пенсии и предоставьте её приставу-исполнителю, вместе с заявлением о снятии ареста с суммы пенсии. Что же касается участка, то в данном случае нужно исходить из его характеристик (находится ли участок в долевой собственности, имеется ли на нём жильё (единственное) должника и подобные)

04.03.2024, 16:23

Добрый день. Действительно в соответствии со ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные пенсии и пособия (в том числе и пенсия по инвалидности) не могут подвергаться наслаждению взысканий приставами. Возьмите в банке выписку о получении на счёт (карту) данной пенсии и предоставьте её приставу-исполнителю, вместе с заявлением о снятии ареста с суммы пенсии. Что же касается участка, то в данном случае нужно исходить из его характеристик (находится ли участок в долевой собственности, имеется ли на нём жильё (единственное) должника и подобные)

04.03.2024, 16:23

Отменяйте судебное постановление по взысканию долга, наверняка это судебный приказ, прекращайте ИП и возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Обращение взыскания на землю только через решение суда.

В ст. 101 ФЗ разрешено взыскивать долг со страховой пенсии и пенсии по инвалидности.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Если получаете пенсию в банке, то приставу пишите 2 заявления об оставлении вам в СФР и в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области, 17 350,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. -ч. 5.1. ст. 69 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 111. (Очерёдность удовлетворения требований взыскателей) не имеет отношения к вопросу.

04.03.2024, 16:45

Конституционная точка

04.03.2024, 17:43

ччто значит конституционая точка

04.03.2024, 22:22