LSN Messenger
Красноярск, 04.03.2024, 17:36

Какую сумму морального ущерба реально взыскать по 119 ст.УК РФ.

Вопрос №23680590 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2024, 17:36
Какую сумму морального ущерба реально взыскать по 119 ст.УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если приговор суда в отношении преступника вступил в силу и у Вас не возникло стойких психологических расстройств в связи с угрозами, то тысяч на 100 можете рассчитывать.

04.03.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конкретный, не расплывчитый ответ, всё по теме, без водных отступлений.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

04.03.2024, 17:38

Сумма ???

04.03.2024, 17:47

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

04.03.2024, 17:38

Реальная - это соответствующая заявленным требованиям, максимальный и минимальный размеры не ограничены и определяются судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Удачи.

04.03.2024, 17:39

Какая сумма исходя из судебной практики по данной статьи?

04.03.2024, 17:49

Суды при рассмотрении дел по статье 119 УК РФ обычно учитывают следующие критерии для определения суммы морального ущерба - тяжесть полученных травм, их влияние на здоровье потерпевшего и восстановительный процесс. Длительность лечения, наличие осложнений, степень утраты трудоспособности и другие последствия. Оцениваются страдания, как физические, так и психические, которые испытывает потерпевший в результате причиненных травм.

Сумма морального ущерба, которую можно взыскать по статье 119 УК РФ, будет индивидуально определена судом и зависеть от конкретных обстоятельств дела.

04.03.2024, 17:40

Средняя сумма по этой статье?

04.03.2024, 17:50

от 100 000 до 800 000 руб. при причинении тяжкого вреда здоровью

10 000 руб. если вреда здоровью не было.

04.03.2024, 18:01

Заявить можно любую сумму, суд снизит разумных пределов. А вот разумность доказывает сам истец

04.03.2024, 19:22