Ижевск, 04.03.2024, 18:26

Возможно ли прописать наследника на долю в квартире, если он еще не получил все необходимые документы?

Вопрос №23680868 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2024, 18:26
Можно ли прописаться в кв., где один собственник умер, а второй жив, я наследодатель 2 доли, но еще не прошло 6 месяцев для получения документа. Может ли меня второй собственник прописать на свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописаться на основании ч 4 ст 1152 ГК РФ.

04.03.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

А на свою долю сейчас я могу по закону прописаться?

04.03.2024, 18:40

Здравствуйте, на свою долю вы сможете прописаться, когда получите документы.

04.03.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

А какие документы нам с собственником в таком случае стоит взять кроме паспортов и ЕГРН?

04.03.2024, 18:48

Этого вполне хватит.

04.03.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Регистрируются не на доле, а в помещении.

04.03.2024, 18:47

У вас нет ещё никакой доли юридически.

04.03.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может, если у него есть такое желание.

04.03.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Да может прописать он

04.03.2024, 18:42

А на свою долю сейчас я могу по закону прописаться?

04.03.2024, 18:43

Когда вступите в наследство

04.03.2024, 19:47

Конечно может

04.03.2024, 18:44

Наследодатель - тот, кто умер, оставив наследство. Вы, видимо, наследник. В таком случае в реестрах может числиться умерший собственником квартир, пока Вы не оформите на свое имя право собственности на унаследованное имущество. В связи с отсутствием согласия второго (умершего) собственника Вас не смогут зарегистрировать в квартире только по заявлению одного из двух собственников, т.к. требуется согласие всех собственников (исключение - в отношении детей до 14 лет, но Вы вряд ли к ним относитесь).

Однако, Вы вправе без регистрации проживать в квартире, в которой унаследовали долю. Это не запрещено.

04.03.2024, 18:47

Вы не можете быть наследодателем, т.к. он умер, а вы наследником потенциальным можете быть. Вы можете и без регистрации проживать в квартире, т.к. сособственнику нужно согласие собственников доли умершего получить на регистрацию, а их пока что нет зарегистрированных в Росреестре.

04.03.2024, 18:55

Если автор вопроса 0 в теме, то не стоит отрицательно оценивать ответ. невежество зашкаливает.

05.03.2024, 09:46

Прописываются - регистрируются просто в квартире, не на доле.

Нет, не может. Нужно согласие другого собственника - который должен сначала оформить долю в собственность.

04.03.2024, 19:16