Можно ли написать жалобу на бездействие дознавателя и в какой форме начальнику полиции
Лучше в прокуратуру. Федеральный закон «О прокуратуре» в ст. 10 указывает, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В связи с этим обращаюсь к Вам за защитой моих прав и законных интересов. В связи с указанными выше обстоятельствами.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 123 УПК РФ, ст. 53 Закона «О полиции»,
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Татьяна, можно жалобу в письменной форме, на действия (бездействие, решения) дознавателя (начальника подразделения дознания) в прокуратуру (ст. 123 УПК РФ).
Для этого нужно посетить руководителя подразделения в приёмные часы и лично подать претензию. Также допускается отправить бумагу заказным письмом по почте, с уведомлением о вручении адресату.
Если это не помогло разрешить вопрос, то нужно обращаться к вышестоящему руководству. Также можно оставить обращение на официальном сайте МВД РФ.