Новочеркасск, 04.03.2024, 19:53

Срок рассмотрения жалобы в городском суде по статье 125 УПК РФ - важные даты

Вопрос №23681149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2024, 19:53
Подал в городской суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ. Жалобу зарегистрировали в суде 19.02.2024. Когда истекает срок рассмотрения моей жалобы согласно ФЗ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании

Т.о.,

в любом случае регламентированный ч. 3 ст. 125 УПК РФ срок рассмотрения жалобы истёк.

04.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:
сибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же ч.3 ст.125 УПК РФ?

04.03.2024, 20:05

Не смотрите на неё.

04.03.2024, 20:10

Вячеслав, срок уже истек, т.к. она должна быть рассмотрена не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; об оставлении жалобы без удовлетворения.

04.03.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое . Материально не могу отблагодарить, так как я инвалид 2 группы пожизненно и у меня никого больше нет. Мне больше 70 лет.

04.03.2024, 20:07

Вячеслав, здоровья Вам и всего самого доброго!

04.03.2024, 20:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же ч.3 ст.125 УПК РФ?

04.03.2024, 21:13

А как же ч.3 ст.125УПК РФ?

04.03.2024, 21:15

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Срок уже явно истек, согласно статьи 125 УПК РФ

Не забывайте нажимать на спасибо юристам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа (ст 125 УПК РФ).

04.03.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.