Как поменять статус оформленного жилого дома с участком в черте города для продажи в ипотеку в другой, Спасибо заранее...
Изменение статуса жилого помещения относится к полномочиям органов местного самоуправления,
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользования и застройки поселений, что включает в себя изменение статуса жилого дома.
Для изменения статуса земельного участка собственнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр.
Поменять статус дома можно через местную администрацию.