Срок рассмотрения дела о мошенничестве при наличии всех доказательств - что говорит закон?

В течении какого срока должно быть рассмотрено дело о мошенничестве если вор известен и предоставлены все доказательства мошенничества
Лучший ответ

Здравствуйте. По общим правилам, как предусмотрено ст. 162 УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако, данный срок может быть продлен. При этом, в данный срок не включается срок проверки заявления в порядке ст. 144 УПК РФ. Т.е. срок следствия начинается после того, как проверка будет проведена и принято решение о возбуждении уголовного дела. Судя по Вашим пояснениям, у Вас даже уголовное дело еще не возбудили, всего лишь проводится проверка. Если по Вашему заявлению сроки проверки необоснованно затягиваются, дело не возбуждают, можете обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Спасибо что ответили

Евгения, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

Далее следственные действия, передача в обвинение.. Вопрос совсем не из быстрых.

Спасибо большое что ответили , я покупала дом , продавец попросил перечислить ему деньги до подписания договора , я перечислила ,а дом оказался в аресте ,с обременением , потом продавец предложил другой дом но и он оказался с обременением , на просьбу вернуть деньги человек просто перестал выходить на связь . Есть переписка, есть банковский перевод , есть нотариус к которому ходили , пошла в полицию полицейский который брал показания сказал что он лично знаком с продавцом . И тут же позвонил и сказал продавцу что я пришла писать заявление .прошла неделя но полиция до сих пор не вызвала продавца так как ему пока некогда . Куда обращаться дальше подскажите пожалуйсто

Ваш первоначальный вопрос и последующие пояснения, это как говорится, две большие разницы.

Как выяснилось, по Вашему заявлению ОВД пока проводит доследственную проверку в порядке ст.114-145 УПК РФ.

Это ещё не уголовное дело.

Срок проведения проверки может быть продлен до 30 суток с момента регистрации заявления. В этот период сотрудники полиции принимают одно из решений: возбудить, отказать, передать по подследственности.

То есть не факт, что в этот срок дело будет возбуждено при наличии оснований, так как возможна элементарная волокита со стороны исполнителя, путем вынесения незаконного отказа в возбуждении дела с последующей его отменой и установлением нового срока проверки до 30 суток.

Подобные действия, а точнее бездействие нуждаются в их своевременном пресечении через имеющиеся в УПК РФ правовые механизмы. Возникнет такая необходимость, обращайтесь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 52

г. Москва 27 декабря 2007 г.

Судам надлежит соблюдать требования части 3 статьи 227 УПК РФ, согласно которым решение по поступившему в суд уголовному делу должно быть принято судом не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела, а по уголовному делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, – в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Спасибо

В течение месяца рассматривается дело.

Спасибо