LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2024, 06:42

Как решить проблему с долгами в микрозаймах при начавшемся исполнительном производстве - опыт и советы.

Вопрос №23682097 из г. Чита
опубликован 05.03.2024, 06:42
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. У меня долги в микрозаймах с просрочками. Началось уже исполнительное производство. Мне 21 год и у меня нету имущества, которое можно было бы списать за долги. Я хотела пройти процедуру банкротства в МФЦ внесудебно. Но там условие что исполнительное производство должно быть уже закончено. Я вообще не разбираюсь в этом. Подскажите пожалуйста как мне вообще решить проблему с долгами. Я работаю не официально, помогаю старикам, зарплата 15 тысяч. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы пройти процедуру банкротства через МФЦ нужно соответствовать большому числу критериев. В частности нужно чтобы микрозаймы обратились в суд относительно ваших долгов, получили исполнительные документы, передали исполнительные документы приставам, приставы провели работы в т.ч. опись имущества по месту вашей регистрации, прекратили производство в связи с невозможностью найти у вас доходы и имущество.

Само по себе то что у вас сумма долга до 1 млн руб. и нет имущества не даёт вам право на внесудебное банкротство.

Если у вас сумма долга свыше 300 тысяч рублей, то вы можете пройти процедуру банкротства через суд.

05.03.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, у меня сумма долга до 300 тысяч рублей. Есть ли какие то способы решения моей проблемы, так как у меня сейчас доход 15 тысяч рублей, я бы могла только небольшие платежи вносить

05.03.2024, 11:12

Либо Вам надо копить долги для возможности пройти банкротство через суд, либо платить долги самостоятельно.

На внесудебное и на судебное банкротство Вы пока что не подходите.

05.03.2024, 11:13

Здравствуйте, в вашем случае есть 2 варианта. Либо банкротство через суд либо отмена судебного приказа если ещё есть такая возможность.

05.03.2024, 07:12

Подскажите пожалуйста, как отменить судебный приказ?

05.03.2024, 08:33

Судебный приказ Можно отменить в судебном порядке

05.03.2024, 08:40

Здравствуйте, в вашем случае есть 2 варианта. Либо банкротство через суд либо отмена судебного приказа если ещё есть такая возможность.

05.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в вашем случае есть 2 варианта. Либо банкротство через суд либо отмена судебного приказа если ещё есть такая возможность.

05.03.2024, 07:12

Добрый день! Пишите заявление об отмене судебного приказа, правда потом все равно иск будет. Обанкротиться через МФЦ можно, если у Вас исполнительные производства окончены по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, то есть в случае отсутствия у Вас имущества. Через МФЦ Вы вряд ли обанкротитесь. Микрозаймы будут бесконечно возвращать исполнительные. Банкротство в Вашем случае (в зависимости от суммы) скорее всего возможно только через суд

06.03.2024, 03:25