LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 05.03.2024, 07:33

Как действовать, если бывший муж перестал платить алименты, когда ребенок находится в ВУЗе?

Вопрос №23682160 из г. Киров
опубликован 05.03.2024, 07:33
Куда мне нужно обращаться, если муж перестал платить алименты (ребенок еще учится в ВУЗе). Его контактов у меня нету и даже не знаю, где его искать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При достижении ребенком возраста 18 лет начисление алиментов прекращается, взыскивается только задолженность.

05.03.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:
Поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет в любом случае ( ст 120 СК РФ).

05.03.2024, 07:34

То есть, если учится уже не положены?

Дочке 20

05.03.2024, 07:37

В 20 лет алименты и не положены.

05.03.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если ребенку уже 18 - никуда

05.03.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Я просто думала, что алименты платит пока учится еще

05.03.2024, 07:38

К сожалению- нет: но можно на долг начислить проценты, если вы обращались в суд ранее за взыскание алиментов

05.03.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Ольга, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 летия. Учеба в ВУЗе не является основанием для продления выплат алиментов.

05.03.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Если вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, то вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, где в обоснование ваших требований ляжет то, что ваш сын еще учится в ВУЗе и ему необходима материальная помощь. Если платите за учебу, то это будет большой плюс в вашу пользу и разрешении судом такого дела.

05.03.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Уже на себя надеяться.

05.03.2024, 08:04