Могут ли уменьшить площадь земельного участка после межевания и как этому предотвратить?
Скорее всего покупатель просто хочет уменьшить стоимость ЗУ, и ищет предлоги.
Как видно из вопроса, происходило перераспределение, что допускается в соответствии со ст. 39.28 Земельного кодекса (перераспределение, в следствие чего может увеличиваться площадь до установленных предельных размеров ЗУ).
Границы (в Ваших слов) согласованы с владельцами смежных участков и председателем. С момента межевания истекли все сроки давности. Поэтому опасаться того, что отнимут землю, не стоит.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласно выписки из ЕГРН за Вами признана собственность на 756 кв.м. Вы собственник. СТ. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"
3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Нужно учесть, чть в 1993 году площадь участков измерялась неточно, а в 2007 границы и площадь уточнялись по факту. Нарушений с вашей стороны, самозахвата нет. Участка площадью 520 кв.м. не существует. Смепло можете продавать земельный участок площадью 756 кв.м.
Спасибо огромное за ответ и ссылки на законы. Очень благодарна Вам.
Здравствуйте Марина
Если ваш участок прошел регистрацию, есть правоустанавливающий документ, то нет право для уменьшения его площади, при этом в соответствии с п.1.1Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, при этом его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок
___
В соответствии со ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"
1. Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.
2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, местоположение границ этих земельных участков определяется с использованием утвержденных в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории
___
На основании вышеизложенного :
Вы так и можете сослаться на вышеизложенное и нет повода для уменьшения плошади участка.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Дополню
В связи с уточнением границ земельного участка, который изначально по документам был в размере 520 кв.м. участок мог быть увеличен на не более чем 10 % либо проекта межевания комплексных работ проводимых в СНТ согласно
п.1.1Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поэтому площадь могла быть увеличен до 756 кв.м.
___
Достаточно представить норму закона вашему покупателя
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Уменьшить площадь земельного участка до первоначального правоустанавливающего документа в данном случае невозможно.
Основания:
Статья 35 Земельного кодекса РФ "Изменение границ земельного участка". Границы земельного участка могут быть изменены по соглашению его правообладателя с правообладателями соседних земельных участков и с учетом требований земельного законодательства. В данном случае согласия правообладателей на уменьшение площади земельного участка нет.
Статья 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Сведения о границах земельного участка, внесенные в государственный кадастр недвижимости, являются достоверными и обязательными для всех заинтересованных лиц. В данном случае сведения о границах земельного участка площадью 756 кв.м. внесены в государственный кадастр недвижимости, поэтому они являются достоверными и обязательными для всех.
Что нужно сделать:
Предоставить покупателю документы, подтверждающие площадь земельного участка. К таким документам относятся:
Постановление Администрации города С... о предоставлении земельного участка площадью 520 кв.м.
Акт согласования границ земельного участка, подписанный всеми заинтересованными лицами и заверенный печатью и подписью председателя СНТ.
Кадастровый план (выписка из государственного земельного кадастра) от Территориального отдела г С Управление Роснедвижимости с площадью 756 кв.м.
Выписки из ЕГРН с площадью 756 кв.м.
Объяснить покупателю, что площадь земельного участка была увеличена в результате уточнения границ. Уточнение границ земельного участка является законной процедурой, которая проводится для установления точных границ земельного участка на местности. В данном случае уточнение границ было проведено с привлечением всех заинтересованных лиц, поэтому оно является законным.
ВЫ можете пригласить кадастрового инженера и все перемерить
Здравствуйте Марина!
Ваша проблема абсолютно надуманная и у покупателя нет никаких оснований утверждать о каких-то было земли меньше, стало больше, границы лежат за пределами, якобы ее могут уменьшить...
Размер вашего участка в соответствии с межеванием, проведенным в соответствии с действующей и в настоящее время Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 8 апреля 1996 года, участок поставлен на кадастровый учет и отмечен в своих границах на публичной кадастровой карте в полном соответствии с п.4 ч.1 ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", входит в состав ПЗЗ населенного пункта
Так что, в таком случае вам стоит сказать этому, хотевшему казаться хитрым, но очень неграмотному покупателю "Не хотите - не берите"
Покупатель подобными разговорами , что раньше земли было меньше , что могут уменьшить площадь вашего земельного участка преследует свою корыстную цель : добиться от вас еще большего снижения стоимости продажи земли.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"
В статье 1 данного закона сказано:
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
У Вас земельный участок поставлен на кадастровый учет. А для постановки земельного участка на кадастровый учет в соответствии со статьей 22 данного закона подготавливается межевой план ,то есть определяются границы и площадь земельного участка На кадастровый учет был поставлен участок именно площадью 756 кв.м , что нашло отражение в выписке из ЕГРН.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.
Если у вас везде зафиксирована площадь земельного участка - 756 кв.м то нет ни каких юридических оснований для уменьшения площади участка. То , что более 30 лет назад в 1993 году площадь участка была 520 кв.м- сейчас не является основанием для уменьшения площади земли, потому что в те времена площадь земельных участков измерялась неточно, а потом площадь и границы земельных участков уточнялись , что и было с делано в 2007 году
Доказывать, что не будет уменьшение площади вашего земельного участка можно только выпиской из ЕГРН , если вы уже уменьшили стоимость земли то больше не соглашайтесь на уменьшение
Марина, добрый день!
Нет, почему покупатель решил, что землю могут уменьшить? На чем он обосновывает свои рассуждения и умозаключения? Скорее всего, он просто хочет скидку, хитрый попался.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
У Вас по выписке из ЕГРН собственность определена как на 756 кв.м.
———————
Правовое регулирование это п.1.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
С уважением, Дарья Алексеевна