LSN Messenger
Краснодар, 05.03.2024, 08:16

Могут ли уменьшить площадь земельного участка после межевания и как этому предотвратить?

Вопрос №23682229 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2024, 08:16
Могут ли уменьшить площадь земельного участка до первоначального правоустанавливающего документа? В 1993 году получили участок земли в личное пожизненное пользование 520 кв.м. согласно Постановления Администрации города С... Затем образовалось СНТ и участки стали приводить в порядок, т.е мои родители и соседи прилегающих участков решили уточнить, установить официально границы своих участков и подать сведения в Росреестр. Процедура происходила с привлечением председателя СНТ и всех соседей. В деле межевания имеются повестки вызова всех участников межевания, их согласие и подписи и заверено все печатью и подписью председателя. После межевания в 2007 г и установления границ участков, наш участок стал 756 кв.м. Мы получили так же кадастровый план (выписка из государственного земельного кадастра) от Территориального отдела г С Управление Роснедвижимости, это видимо звучало так в те годы... с новым кадастровым номером с площадью 756 кв.м и в пункте особые отметки написано Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. И до настоящего времени во всех выписках ЕГРН площадь указана 756 кв.м. На публичной карте так же площадь 756 кв.м. При вступлении в наследство так же выписки выданы нотариусом с такой площадью. На данный момент участок продаю и покупатель сделал оценку недвижимости и говорит, что было земли меньше, стало больше, границы лежат за пределами, якобы ее могут уменьшить... либо он хочет уменьшить стоимость, и без того сниженную, либо, как и чем доказать, что в данном случае этого не случится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего покупатель просто хочет уменьшить стоимость ЗУ, и ищет предлоги.

Как видно из вопроса, происходило перераспределение, что допускается в соответствии со ст. 39.28 Земельного кодекса (перераспределение, в следствие чего может увеличиваться площадь до установленных предельных размеров ЗУ).

Границы (в Ваших слов) согласованы с владельцами смежных участков и председателем. С момента межевания истекли все сроки давности. Поэтому опасаться того, что отнимут землю, не стоит.

05.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, не знала о сроках давности.

Согласно выписки из ЕГРН за Вами признана собственность на 756 кв.м. Вы собственник. СТ. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Нужно учесть, чть в 1993 году площадь участков измерялась неточно, а в 2007 границы и площадь уточнялись по факту. Нарушений с вашей стороны, самозахвата нет. Участка площадью 520 кв.м. не существует. Смепло можете продавать земельный участок площадью 756 кв.м.

05.03.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ и ссылки на законы. Очень благодарна Вам.

05.03.2024, 08:54

Здравствуйте Марина

Если ваш участок прошел регистрацию, есть правоустанавливающий документ, то нет право для уменьшения его площади, при этом в соответствии с п.1.1Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, при этом его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок 

___

В соответствии со ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

1. Уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, местоположение границ этих земельных участков определяется с использованием утвержденных в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории

___

На основании вышеизложенного :

Вы так и можете сослаться на вышеизложенное и нет повода для уменьшения плошади участка.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.03.2024, 09:01

Дополню

В связи с уточнением границ земельного участка, который изначально по документам был в размере 520 кв.м. участок мог быть увеличен на не более чем 10 % либо проекта межевания комплексных работ проводимых в СНТ согласно

п.1.1Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поэтому площадь могла быть увеличен до 756 кв.м.

___

Достаточно представить норму закона вашему покупателя

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.03.2024, 09:16

Уменьшить площадь земельного участка до первоначального правоустанавливающего документа в данном случае невозможно.

Основания:

Статья 35 Земельного кодекса РФ "Изменение границ земельного участка". Границы земельного участка могут быть изменены по соглашению его правообладателя с правообладателями соседних земельных участков и с учетом требований земельного законодательства. В данном случае согласия правообладателей на уменьшение площади земельного участка нет.

Статья 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Сведения о границах земельного участка, внесенные в государственный кадастр недвижимости, являются достоверными и обязательными для всех заинтересованных лиц. В данном случае сведения о границах земельного участка площадью 756 кв.м. внесены в государственный кадастр недвижимости, поэтому они являются достоверными и обязательными для всех.

Что нужно сделать:

Предоставить покупателю документы, подтверждающие площадь земельного участка. К таким документам относятся:

Постановление Администрации города С... о предоставлении земельного участка площадью 520 кв.м.

Акт согласования границ земельного участка, подписанный всеми заинтересованными лицами и заверенный печатью и подписью председателя СНТ.

Кадастровый план (выписка из государственного земельного кадастра) от Территориального отдела г С Управление Роснедвижимости с площадью 756 кв.м.

Выписки из ЕГРН с площадью 756 кв.м.

Объяснить покупателю, что площадь земельного участка была увеличена в результате уточнения границ. Уточнение границ земельного участка является законной процедурой, которая проводится для установления точных границ земельного участка на местности. В данном случае уточнение границ было проведено с привлечением всех заинтересованных лиц, поэтому оно является законным.

05.03.2024, 09:01

ВЫ можете пригласить кадастрового инженера и все перемерить

05.03.2024, 09:04

Здравствуйте Марина!

Ваша проблема абсолютно надуманная и у покупателя нет никаких оснований утверждать о каких-то было земли меньше, стало больше, границы лежат за пределами, якобы ее могут уменьшить...

Размер вашего участка в соответствии с межеванием, проведенным в соответствии с действующей и в настоящее время Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 8 апреля 1996 года, участок поставлен на кадастровый учет и отмечен в своих границах на публичной кадастровой карте в полном соответствии с п.4 ч.1 ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", входит в состав ПЗЗ населенного пункта

Так что, в таком случае вам стоит сказать этому, хотевшему казаться хитрым, но очень неграмотному покупателю "Не хотите - не берите"

05.03.2024, 09:06

Покупатель подобными разговорами , что раньше земли было меньше , что могут уменьшить площадь вашего земельного участка преследует свою корыстную цель : добиться от вас еще большего снижения стоимости продажи земли.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

В статье 1 данного закона сказано:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

У Вас земельный участок поставлен на кадастровый учет. А для постановки земельного участка на кадастровый учет в соответствии со статьей 22 данного закона подготавливается межевой план ,то есть определяются границы и площадь земельного участка На кадастровый учет был поставлен участок именно площадью 756 кв.м , что нашло отражение в выписке из ЕГРН.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.

Если у вас везде зафиксирована площадь земельного участка - 756 кв.м то нет ни каких юридических оснований для уменьшения площади участка. То , что более 30 лет назад в 1993 году площадь участка была 520 кв.м- сейчас не является основанием для уменьшения площади земли, потому что в те времена площадь земельных участков измерялась неточно, а потом площадь и границы земельных участков уточнялись , что и было с делано в 2007 году

Доказывать, что не будет уменьшение площади вашего земельного участка можно только выпиской из ЕГРН , если вы уже уменьшили стоимость земли то больше не соглашайтесь на уменьшение

05.03.2024, 09:10

Марина, добрый день!

Нет, почему покупатель решил, что землю могут уменьшить? На чем он обосновывает свои рассуждения и умозаключения? Скорее всего, он просто хочет скидку, хитрый попался.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

У Вас по выписке из ЕГРН собственность определена как на 756 кв.м.

———————

Правовое регулирование это п.1.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

С уважением, Дарья Алексеевна

06.03.2024, 07:44