Москва, 05.03.2024, 09:03

Как защититься от недопониманий и угроз со стороны руководства на новой работе - опыт решения конфликтов и юридические меры

Вопрос №23682262 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 09:03
Пришёл на новую работу в октябре 2023 года в новый отдел разработки новых материалов. Случились недопонимания в руководителем, который не поговорив со мной, сразу Обращается к своему руководителю, который в свою очередь начал мне угрожать сокращением должности, лишением премии, и компенсацией аренды жилья, что противоречит всему. Данный разговор записан на диктофон. Как я могу юридически решить этот вопрос? Притом мой текущий руководитель умышленно отклоняет мои идеи в разработках новых материалов и при работе с Заказчиками возникли уже проблемы по несвоевременным официальным ответам и срывам производства Заказчиков, что влияет на мою деловую репутацию и репутацию предприятия в целом. При разговоре утверждает:"Я не могу с тобой работать", без обосноваий на то. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может работать - пусть увольняется, в чем именно нарушение Ваших прав? Идеи свои оставьте при себе, раз они начальством не поощряются.

Сами по себе угрозы - это еще не их исполнение, если будет именно нарушение прав в части невыполнения условий трудового договора, незаконное увольнение, - за Вами право обратиться в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.

05.03.2024, 09:42

Нарушение моих прав заключается в не подписании планов графиков работ на 2024 год. Торможение моей деятельности по разработке новых материалов. Избежание деловых разговоров по Заказчикам, Поставщикам сырья. При этом деловое общение происходит с психологической давкой и манипуляциями.

05.03.2024, 09:46

И что с того?

Ходите на работу и получайте зарплату, если же работодатель не делает что-то что влияет негативно на весь процесс работы, пишите например докладные записки, подавайте под отметку о принятии. У Вас будет защита.

Как должно происходить деловое общение - ни в одном законе не указано. Не шлют по известному адресу и скажите спасибо.

05.03.2024, 09:59

Жёстко, но доходчиво 😂тут ситуация такая :планы не подписываются, закупки не производят, соответственно я практически не обеспечен работой по должностной работе. При разговоре затем указывают, что я не заслуживаю этой заработной платы, которая на данный момент.

05.03.2024, 10:02

Болтовню нельзя оспорить в суде.

Пишите докладные записки по каждой проблеме, потом если что - кладите руководителю копии на стол. И говорите - я предупреждал, я просил.

Если будет уменьшение зарплаты фактически - иск в суд.

05.03.2024, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридически - никак, кроме как договориться. Отношения - внутрипроизводственные, законодательством не регламентируются.

05.03.2024, 09:14

Почему же? А трудовой кодекс? Я же имею право на благоприятные условия труда (статья 1)

05.03.2024, 09:33

Если вы считаете что ваши права нарушены нало подавать иск в суд или в прокуратуру жалобу

05.03.2024, 09:36