У меня существуют права три года сейчас я попался ГАИ в нетрезвом виде, а до этого меня лишали повторно. Что мне грозит
Все зависит от того, когда вы лишались права управления в прошлый раз. Может быть и уголовная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.
Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.
По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей
обязательные работы на срок до 480 часов
лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок)
У меня три года назад наказание кончилось и я получил права как три года, а теперь опять попался в нетрезвом состоянии. Что мне грозит?
Я уже прошло наказание и у меня уже права на руках три года
Какое наказание мне будет?
Лишат прав от полутора лет и более и штраф 30 тысяч рублей