LSN Messenger
Архангельск, 05.03.2024, 09:20

У меня существуют права три года сейчас я попался ГАИ в нетрезвом виде, а до этого меня лишали повторно. Что мне грозит

Вопрос №23682390 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2024, 09:20
У меня существуют права три года сейчас я попался ГАИ в нетрезвом виде, а до этого меня лишали повторно. Что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда вы лишались права управления в прошлый раз. Может быть и уголовная ответственность.

05.03.2024, 09:25

По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей

обязательные работы на срок до 480 часов

лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок)

05.03.2024, 09:32

У меня три года назад наказание кончилось и я получил права как три года, а теперь опять попался в нетрезвом состоянии. Что мне грозит?

05.03.2024, 09:47

Я уже прошло наказание и у меня уже права на руках три года

05.03.2024, 09:52

Какое наказание мне будет?

05.03.2024, 10:04

Лишат прав от полутора лет и более и штраф 30 тысяч рублей

05.03.2024, 11:57