LSN Messenger
Казань, 05.03.2024, 09:30

Продажа комнаты в общежитии - что нужно знать и как правильно провести сделку

Вопрос №23682426 из г. Казань
опубликован 05.03.2024, 09:30
Нужен ваш совет, продаем комнату в общаге. Комната со своим лицевым счетом. С узаконенной перепланировкой, есть свой санузел, и душ. Проведен ремонт. Решили несмотря на то,что комната абсолютна самостоятельна и никаким общим не пользовался помещением увкдомить соседей о продаже. Кадастровые номера у всех комнат разные. Сейчас что нужно помимо уведомления и договора купли-продажи самого для продажи комнаты? И почему то некоторые говорят о нотариусе, сам лично купил комнату, но нотариус не фигурировал. И предыдущий хозяин говорит, что нотвриуса услугами не пользовался. На каком из этапов нотариус понадобиться может? И правильно ли что мы уведомили соседей, если у комнат самостоятельные лицевые счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже комнаты в коммунальной квартире, ваши соседи - собственники остальных комнат - имеют право преимущественной покупки вашей комнаты. Поэтому до заключения сделки с посторонним покупателем необходимо уведомить соседей - собственников о намерении, цене и других условиях продажи, направив соответствующие уведомления через нотариуса либо заказным письмом с уведомление о вручении.

Отказ от права преимущественной покупки должен однозначно указывать, от имени собственника какой комнаты (номер и площадь) он составлен. Изменять эти сведения (в особенности цену сделки) при составлении договора купли-продажи в последующем нельзя.

Если в течение месяца ответ от соседей не поступил или поступил отказ от права преимущественной покупки, смело заключайте сделку с покупателем.

05.03.2024, 15:51

Добрый день! Цену точно изменять нельзя? Мы меньшую соседям планировали предложить.А уже посторонним подороже, добавит немного.

05.03.2024, 15:53

Ту цену которую Вы указали соседям изменять уже нельзя ни при каких обстоятельствах иначе сделку признают не состоявшейся

05.03.2024, 15:56

не нужно было никого уведомлять. Нотариуса не нужно, у вас отдельное жилье.

05.03.2024, 09:55

Правда? Все зря? А то,что общая кухня,это ничего не значит?

05.03.2024, 13:37

У вас же не доля поэтому нотариус не нужен и уведомлять других собственников комнат не нужно

05.03.2024, 14:13

Не доля, а комната

05.03.2024, 15:22

Здравствуйте, у вас не долевая собственность, поэтому уведомлять не нужно, можете составлять ДКП с покупателями и без нотариуса.

05.03.2024, 15:25

То что уведомили и предложили приоритетную продажу содольщикам лишним не будет

05.03.2024, 15:59