Продажа комнаты в общежитии - что нужно знать и как правильно провести сделку
При продаже комнаты в коммунальной квартире, ваши соседи - собственники остальных комнат - имеют право преимущественной покупки вашей комнаты. Поэтому до заключения сделки с посторонним покупателем необходимо уведомить соседей - собственников о намерении, цене и других условиях продажи, направив соответствующие уведомления через нотариуса либо заказным письмом с уведомление о вручении.
Отказ от права преимущественной покупки должен однозначно указывать, от имени собственника какой комнаты (номер и площадь) он составлен. Изменять эти сведения (в особенности цену сделки) при составлении договора купли-продажи в последующем нельзя.
Если в течение месяца ответ от соседей не поступил или поступил отказ от права преимущественной покупки, смело заключайте сделку с покупателем.
Добрый день! Цену точно изменять нельзя? Мы меньшую соседям планировали предложить.А уже посторонним подороже, добавит немного.
Ту цену которую Вы указали соседям изменять уже нельзя ни при каких обстоятельствах иначе сделку признают не состоявшейся
не нужно было никого уведомлять. Нотариуса не нужно, у вас отдельное жилье.
Правда? Все зря? А то,что общая кухня,это ничего не значит?
У вас же не доля поэтому нотариус не нужен и уведомлять других собственников комнат не нужно
Не доля, а комната
Здравствуйте, у вас не долевая собственность, поэтому уведомлять не нужно, можете составлять ДКП с покупателями и без нотариуса.
То что уведомили и предложили приоритетную продажу содольщикам лишним не будет