LSN Messenger
Луганск, 05.03.2024, 11:16

Правила пенсионного обеспечения - что делать, если пенсия не увеличивается?

Вопрос №23682783 из г. Луганск
опубликован 05.03.2024, 11:16
По поводу пенсии. У мужа пенсия сейчас 10.200 рублей. Мы подали на персонефикацию, по Российским законам, а начислили, т. е. добавили всего 400 рублей. Сказали низкий коэфициент и надо взять справку с места работы о заработной плате за 5 лет. Но там где он работал - газоэлектросварщиком-5 лет и 2 месяца, уже давно эта фирма закрылась и справку мы взять не сможем. Период работы с 1991 по 1996 год. Подскажите как нам быть? Можно же по среднему посчитать, есть же примерный заработок по этой профессии. И еще написали, что повысили МРОТ с 01 января 2024 г-должен быть примерно 19000 рублей., мы же уже к России относимся, а живем в Луганске. Но все равно пенсия, как была 10200 рублей, так и не меняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата учитывается исключительно по документам, а не по среднему. Запросите архивы, может хранятся где-то документы организации.

Посмотрите, к примеру, здесь dolinskiy.sah.sudrf.ru

05.03.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но 1991гол по 1996 год архивов не было и компов то же.

07.03.2024, 19:25

Что значит "не было архивов"? И компы появились в 1994 году в организациях.

07.03.2024, 20:28

Персонификация пенсии - это процедура перерасчета пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации для граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик. Для перерасчета пенсии необходимо предоставить в Пенсионный фонд России следующие документы:

- заявление о перерасчете пенсии;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС;

- пенсионное удостоверение;

- справка о размере пенсии, выплачиваемой на территории ДНР или ЛНР;

- справка о заработной плате за последние 5 лет работы, подтвержденная налоговыми органами ДНР или ЛНР.

Если вы не можете получить справку о заработной плате за последние 5 лет работы, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд России с просьбой о применении среднего заработка по вашей профессии. Для этого вам нужно предоставить документы, подтверждающие вашу квалификацию и стаж работы по профессии газоэлектросварщика. Это могут быть трудовая книжка, диплом, аттестат, удостоверение и т.д. Пенсионный фонд России рассмотрит вашу просьбу и применит средний заработок по вашей профессии, если это возможно.

Повышение МРОТ с 1 января 2024 года до 19 242 рублей в месяц не влияет на размер вашей пенсии, так как она рассчитывается по другой формуле, зависящей от вашего индивидуального пенсионного коэффициента, стоимости одного пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ваша пенсия может быть повышена только в случае индексации пенсий или перерасчета пенсии по новым данным.

05.03.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ меня устроил, но вот по поводу МРОТ, мне не понятно. Зачем , тогда это пишут и узаконивают, я так понимаю, это минимальный доход гражданина России, но получается он только на бумаге.