Предоставление справки об обучении в 11 классе - требования и сроки для лиц, достигших 18 лет

Нужно ли предоставлять справку об обучении в 11 классе в военкомат, если ребенку исполнилось 18 лет 16 января? И если нужно, то в какие сроки и способ подачи справки?. В 10 классе в 17 лет встал на учет и имеет приписное.
Лучший ответ

Согласно положениям подпунктов «Г» и «Г.1» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, несмотря на тот факт, что школьник достигает 18-летнего возраста, обучаясь в 11-ом классе школы, в силу приведенных положений Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он имеет право на отсрочку от призыва до 01.10.2023 г.

Юноша, состоящий на воинском учете в военном комиссариате, чтобы получить эту отсрочку, должен предоставить справку о прохождении им обучения в школе по очной форме обучения и приложить ее к заявлению, в котором он просит о предоставлении ему отсрочки. Без такого заявления отсрочка ему предоставлена не будет, поскольку чтобы получить ее, нужно заявить о своем желании использовать свое право на эту отсрочку.

Заявление нужно подготовить в двух экземплярах (один вместе со справкой предоставляется в канцелярию военного комиссариата, на втором в канцелярии должны поставить отметку о приеме и регистрации этого заявления), прийти в военный комиссариат в часы приема

Все это нужно сделать до начала весеннего призыва , который начинает ся с 1 апреля

Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, в военкомате нам сказали с 1 по 10 апреля приходить для сдачи справки, но с 1 апреля начинается весенний призыв.Т.е. если мы принесем справку до 1 апреля они могут не принять или это не так?

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, необходимо предоставлять справку об обучении в 11 классе в военкомат.

Сроки и способ подачи справки:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 10, п. 2):

Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего образования, предоставляют в военный комиссариат по месту жительства справку из образовательной организации о продолжении обучения.

Справка предоставляется не позднее 30 апреля года, в котором юноше исполняется 18 лет.

Способ подачи справки:

Справку можно подать одним из следующих способов:

Лично в военкомат по месту жительства.

Через почту России заказным письмом с уведомлением.

Через портал "Госуслуги" (при наличии подтвержденной учетной записи).

Ссылка на закон:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 10, п. 2)

Не лишне. Но рекомендую ему самому в школе узнать у директора ( про отсрочку) и в военкомат позвонить и уточнить. А то может и не надо ничего никому. Вызовут повесткой при необходимости.

Отсрочка у него должна быть -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

В соответствии с законодательством Российской Федерации, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить военную службу или альтернативную гражданскую службу. С целью выполнения данного обязательства, молодые люди и девушки, достигшие 18 лет, обязаны являться в военкомат для прохождения военной комиссии.

В данном случае, необходимо прийти в военкомат 3 июля с аттестатом. Если аттестат за 11 класс еще не получен, можно попробовать обсудить с военкоматом вопрос возможности предоставления аттестата за 9 класс в качестве временного документа. Однако следует иметь в виду, что в случае неявки по указанной дате, военкомат имеет право применить к молодому человеку меры административного воздействия, включая штрафные санкции. Поэтому для избежания возможных негативных последствий рекомендуется по возможности следовать указаниям военкомата и предоставить им необходимые документы.