LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2024, 11:40

Спор о переоформлении квартиры в соц. найме - как решить ситуацию без согласия проживающего?

Вопрос №23682815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2024, 11:40
Квартира находится в соц. найме, оформлена на родственника который скончался год назад. Прописаны ещё три человека, прямых родственников. Один из них категорически против переоформления на кого-то из остальных, но в данном случае человек сильно пьющий и только из соображений нет желания квартиру оформлять на него. Как быть в такой ситуации? Можно ли выписать без согласия через суд или может на размен подать? Данный человек ни разу не платил за данное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя выписать по суду его.

На размен по суду можно подать.

Но в чем смысл переоформления?

У вас всех договор социального найма считается заключенным, хоть его и нет в письменном виде.

Права у всех равны.

Подписание ничего не изменит.

Ну, будет кто-то один указан, как наниматель, что это меняет?

05.03.2024, 13:07

Нет, нельзя. Вы хотите лишить гражданина его права на жилое помещение. Вы можете только предложить ему денежную сумму за отказ от участия в приватизации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 11:56

О приватизации речи нет, просто переоформление с покойника на его супругу. Квартира так и останется в соц.найме. Без согласия одного родственника- это невозможно

05.03.2024, 12:09

Сейчас нет никакого оформления и главного квартиросъемщика. Все зарегистрированные обладают равными правами. Если речь о лицевом счёте, то для его переоформления надо обратиться в УК.

05.03.2024, 12:13

Обращались в УК. Явится всем троим надо и писать заявление кто будет ответственным квартиросъёмщиком.

05.03.2024, 12:15

Значит в суд с иском об определении порядка уплаты ЖКУ.

05.03.2024, 12:18

Это через мирового судью писать заявление?

05.03.2024, 12:21

Районный суд.

05.03.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Виктория, в данной ситуации Вы не можете выписать без его согласия.

05.03.2024, 12:13

А если через суд? Человек ведёт аморальный образ жизни, ни разу не платил за эту квартиру. Хотим разъехаться, лишь бы быть подальше от данного персонажа.

05.03.2024, 12:24

Пусть оформляет соцнайм тому кому это нужно

05.03.2024, 12:20

Нужно разрешение всех прописаных. Нас трое. Один человек категорически против. Квартира до сих пор числится на покойнике.

05.03.2024, 12:22

Если вопрос не может быть решён по соглашению сторон, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

05.03.2024, 12:26

Никак вы не сможете его выписать, т.к. нет оснований для этого. Здесь только договариваться . А по поводу долгов - это совсем другая история, никак не связанная с вашим вопросом.

05.03.2024, 12:31

При чем здесь долги?! За квартирой ничего не числится! Всё оплачивается в сроки. Нам надо переоформить договор соц найма с покойника на другого родственника, который прописан ,но один из прописанных категорически против.

05.03.2024, 12:35

ВЫ же сами зачем то этот долг упомянули. Вероятно, как одно из обстоятельств, которое может повлиять на исход вашей проблемы. Вот вам и ответили, в том числе и по поводу долга.

05.03.2024, 12:39

Извиняюсь, а где в обращение указано слово "долг"?

05.03.2024, 12:56

Меняйтесь и раз,езжайтесь принудительно

Почему нет? Закон позволяет делать это через суд ст. 73 ЖК РФ. Удачи

05.03.2024, 13:10

В чем смысл этого Вы видите? зачем оформлять?

У вас всех считается заключенным договор социального найма.

Счета на оплату, да, можете по суду разделить.

05.03.2024, 13:09

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ране заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. (ч.2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ).

Если один из членов семьи не согласен, обратиться может в суд тот кто желает быть нанимателем, однако законом не установлены какие либо сроки переоформления договора социального найма, следовательно ничего страшного если Вы вообще пока не будете его переоформлять (никто Вас не лишит жилого помещения). Пьющий член семьи при любых обстоятельствах будет иметь право проживания в данной квартире.

05.03.2024, 13:14