Живу одна, площадь 57 кв, за отопление 2600 р, плачу за вывоз жбо 2230 р, вода расход 150 л, откуда такая цена за жбо?
Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется, исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Размер платы рассчитывается одним из трех способов:
— по количеству граждан,
— по площади помещения,
Порядок расчетов для каждого региона определяет орган исполнительной власти субъекта РФ.
Обратитесь в УК (если МКД) или напрямую к региональному оператору с заявлением о сверке расчетов по договору. В случае несогласия можете обратиться с заявлением о перерасчете. Если откажут - в суд.
Существует 2 вариант расчета ТКО: по числу проживающих в помещении либо по жилой площади. Конкретный способ избирается администрацией субъекта при утверждении регионального оператора.
июль 2020 года, письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 10 июля 2020 г. N 01-25-27/17203 "Разъяснения Минприроды России по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами и (или) стоками из септиков, а также использования водных объектов". Цитирую:
...отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.
В случае если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим ... сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами, и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.
А поскольку удаление сточных вод является водоотведением, тарифы на водоотведение регулируются государством, граждане платят за вывоз содержимого выгребных ям по этим самым регулируемым тарифам.
Что нужно сделать, чтобы обойти регулируемые тарифы и заработать в пять раз больше? Да очень просто, всего то и дел - переписать бумажки, объявив сточные воды вовсе не сточными водами, а жидкими бытовыми отходами, тарифы на вывоз которых не регулируются государством.
Содержимое выгребных ям и септиков становится ЖБО только в том случае, если оно не обрабатывается на коммунальных очистных сооружениях с последующим сбросом в водные объекты. На полигоны для захоронения вывозится, к примеру.
Но если водоканал монополист и не желает заключать договор на вывоз сточных вод по регулируемым государством тарифам, навязывая договорную цену на вывоз ЖБО, доказать свою правоту и обязать водоканал заключить договор на водоотведение можно только через суд.