Наследование доли в аварийном доме - какие проблемы возможны при оформлении дарственной?

Вопрос №23682929 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.03.2024, 11:59
У нас дом признан аварийным, но мы не знаем точную дату сноса, собственники 3 человека по 1/3 доли, я, мама и дочь. Мама хочет оформить дарственную на мою дочь. Нотариус говорит могут возникнуть проблемы, если дом попадет под снос в ближайшие 5 лет. Так ли это и какие могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус имеет в виду, что Вам тогда выплатят рыночную стоимость квартиры, вместо обеспечения иным жильем. Риск имеется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Мы ведь являемся собственниками, нам вроде в любом случае дадут деньгами, а не другое жилье? Или я чего то не понимаю?)

05.03.2024, 12:12

Нет, если дом будет включен в адресную программу, то все получат новые квартиры. Кроме Вас.

05.03.2024, 12:17

А квадратуру считают по количеству собственников или прописанных?

05.03.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут дать меньшую площадь, компенсацию за жильё.

05.03.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Понятно

05.03.2024, 12:15

так вас 3 собственника, а то будет 2

05.03.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

А квадратуру считают по количеству собственников или прописанных?

05.03.2024, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Компенсацию получат денежную, но не жилье. ВОт такие могут быть проблемы.

05.03.2024, 14:22

Лучше так не делать т.к. приобретатель (одариваемый) формально попадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и не имеет право претендовать на другое жилье.

НО если дарение произойдет другому собственнику этой же квартиры, то можно обойти этот запрет т.к. право собственности на жилье возникло до признания дома аварийным.

Проблемы будут если администрация будет тупо формально относится к процессу и ссылаться (без разбора ситуации) на ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

06.03.2024, 14:30