LSN Messenger
Симферополь, 05.03.2024, 12:48

Отмостка от дома к дороге - нарушение или безопасная защита?

Вопрос №23682972 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2024, 12:48
Построили дом в снт, одна сторона дома расположена по границе участка (без отступов) Вдоль этой стороны проходит дорога принадлежащая Землям Города. Хочу сделать отмостку от дома, которая займёт часть дороги, но не будет препятствовать проезду (в ровень с дорогой) Хочу защитить дом от воды. Подскажите будет считаться это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет. незаконное занятие чужого земельного участка.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

05.03.2024, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, нарушение. Необходимо согласование с собственником смежного участка (городом).

05.03.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Что для этого нужно, куда писать? Спасибо

05.03.2024, 12:52

В местную администрацию, если дорога городская.

В ином случае, потребуют демонтажа.

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

05.03.2024, 13:02

Здравствуйте, вы можете продумать дренажную систему, но если вы зальете отмостку на не принадлежащей в вашей собственности земле, то могут возникнуть проблемы от Администрации.

05.03.2024, 12:54

У меня участок в низине и вся вода с ТСН бежит под дом. Дренажная отмостка не спасёт. Хочу сделать бетонную, чтоб отводила воду.

05.03.2024, 13:00

Переговорите с Председателем СНТ, уточните кому принадлежит зем. участок на котором вы хотите сделать отмостку, если земли СНТ то нужно согласие от Председателя получить, если городу то в Администрацию обратиться.

05.03.2024, 13:05

Это мне писать в ДИЗО? В какие организации, чтоб согласовали?

05.03.2024, 13:02