Как правильно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц после продажи наследственной квартиры?
Продал квартиру в мае 2023 г., которую документально оформил в росреестре в апреле 2023 г. Квартира досталась по наследству в, свидетельство о праве на наследство было получено в 2003 г., но в росреестре не регистрировалось. То есть фактически я принял наследство (оплачивал за него). из налоговой пришло уведомление о сдаче 3 НДФЛ. как поступить и какие документы предоставить, чтобы или декларация была нулевая или достаточно написать в налоговую все описать и предоставить документы. Ведь: Как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247).
Лучший ответ
Добрый день, Андрей
Просто пишите в налоговую ответ на уведомление, в котором описываете ситуацию, и что для вас срок владения начинается с даты такой-то.
Прикладывать - копию свидетельства о смерти наследодателя и свидетельства о праве на наследство
НАправить возражение в ИФНС, указать дату смерти.