Какие варианты предложит застройщик в ситуации с собственностью 2 комнат в коммунальной квартире с долгом?
Возможные варианты, которые может предоставить застройщик:
Доплата к стоимости новой квартиры: Застройщик может предоставить доплату к стоимости новой квартиры, чтобы покрыть разницу между выручкой от продажи комнат в коммунальной квартире и стоимостью новой квартиры.
Ипотека с первоначальным взносом: Застройщик может предложить ипотечный кредит с первоначальным взносом, который будет покрыт за счет выручки от продажи комнат.
Рассрочка платежа: Застройщик может предоставить рассрочку платежа за новую квартиру, чтобы уменьшить ежемесячную финансовую нагрузку.
Обмен на квартиру меньшей площади: Застройщик может предложить обмен комнат в коммунальной квартире на квартиру меньшей площади, но с меньшей стоимостью.
Ситуация с несовершеннолетним собственником:
Поскольку один из собственников несовершеннолетний, для продажи комнат в коммунальной квартире потребуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки должны убедиться, что продажа комнат не ущемляет права несовершеннолетнего.
Выплата денег:
Если за вычетом долга суммы на покупку двухкомнатной квартиры не хватит, застройщик не сможет выплатить деньги несовершеннолетнему собственнику. В этом случае деньги будут зачислены на специальный счет, который будет открыт на имя несовершеннолетнего и будет находиться под контролем органов опеки и попечительства.
Если земельные участки нужны застройщику ,то вправе торговаться и выбить для себя любое жильё ,по соглашению будет предоставлено застройщиком, тут нормативов норм никаких нет.