Какие варианты предложит застройщик в ситуации с собственностью 2 комнат в коммунальной квартире с долгом?

В собственности 2 комнаты в коммунальной квартире поделенные на 5 долей то есть 4 собственника 5 й несовершеннолетний плюс ко всему по 2/3 лицевых счетов имеется задолженность 800000 рублей. Вопрос что может предоставить застройщик если за вычетом долга суммы на покупку 2 комнатной квартиры аналогичного метража не хватит. Напоминаю что 5 собственник несовершеннолетний тогда получается и деньгами не выплатят? Номер ватсап только сообщения я инвалид по слуху.
Лучший ответ

Возможные варианты, которые может предоставить застройщик:

Доплата к стоимости новой квартиры: Застройщик может предоставить доплату к стоимости новой квартиры, чтобы покрыть разницу между выручкой от продажи комнат в коммунальной квартире и стоимостью новой квартиры.

Ипотека с первоначальным взносом: Застройщик может предложить ипотечный кредит с первоначальным взносом, который будет покрыт за счет выручки от продажи комнат.

Рассрочка платежа: Застройщик может предоставить рассрочку платежа за новую квартиру, чтобы уменьшить ежемесячную финансовую нагрузку.

Обмен на квартиру меньшей площади: Застройщик может предложить обмен комнат в коммунальной квартире на квартиру меньшей площади, но с меньшей стоимостью.

Ситуация с несовершеннолетним собственником:

Поскольку один из собственников несовершеннолетний, для продажи комнат в коммунальной квартире потребуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки должны убедиться, что продажа комнат не ущемляет права несовершеннолетнего.

Выплата денег:

Если за вычетом долга суммы на покупку двухкомнатной квартиры не хватит, застройщик не сможет выплатить деньги несовершеннолетнему собственнику. В этом случае деньги будут зачислены на специальный счет, который будет открыт на имя несовершеннолетнего и будет находиться под контролем органов опеки и попечительства.

Если земельные участки нужны застройщику ,то вправе торговаться и выбить для себя любое жильё ,по соглашению будет предоставлено застройщиком, тут нормативов норм никаких нет.