Действия после развода - как получить свою долю имущества?
Я разведена. Есть ребенок от этого брака. Ипотека на бывшем муже, я созаемщик. Квартира куплена в браке, при разводе на раздел имущества я не подавала. Официально развеялись в сентябре 2023 г. Могу ли я запросить сейчас у бывшего мужа какую-либо выплату, за свою долю (не знаю какая у меня там часть)? Имею ли я какое-то право еще на это
Лучший ответ
В сиоу статьи 34 39 СК РФ, при разделе ваша доля равна 1/2.
А потому не нужно ничего просить ,нужно подать иск суд и Вы станьте собственником половины квартиры ,а он в свою очередь имеет право взыскать Вас 1/2 ипотечны платежи, что сделал после развода
Можете обратиться в суд и разделить имущество и обязательства.
Вы имеете право подать на раздел общего имущества и долгов. У Вас - 50 %.