От службы в армии до подписания контракта - история многодетного отца, который передумал
Рапортом отзывайте свою подпись, пока в приказ не внесли вступление в силу контракта. Иначе потом замучаетесь "пыль глотать" увольняться.
Подписав контракт, вы оказались в ситуации, когда передумали идти на службу. Давайте рассмотрим ваши вопросы более подробно:
1. Расторжение контракта:
- Если контракт уже вступил в силу (подписан контракт и издан приказ по воинской части), расторгнуть его не так просто.
- В данной ситуации, указ о завершении мобилизации не было, и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.
- Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
- Существует информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует. Для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии.
2. Забота о здоровье:
- После операции важно следить за своим здоровьем. Если у вас есть медицинские противопоказания к службе, это может быть одной из причин для увольнения.
- Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по военному праву для конкретных рекомендаций и действий.