У меня мама инвалид 2 группы, (рак легкого) после операции прошло несколько лет,
Опекун назначается надо полностью недееспособным человеком. То есть она должна быть лишена дееспособности в суде. Можете обратиться в отдел опеки.
Добрый день!
В РФ существует возможность взять опеку над инвалидом 2 группы, если у него нет близких родственников или они не могут заботиться о нем. Опекун будет отвечать за благополучие и здоровье инвалида, а также помогать ему в бытовых делах.
Чтобы стать опекуном, нужно обратиться в местный отдел социальной защиты населения и подать заявление. Также потребуются документы: паспорта опекуна и инвалида, свидетельства о рождении обоих лиц.
После этого будет проведена проверка жилищных условий у будущего опекуна (нужно иметь свое жилье), его финансовой состоятельности (что он может содержать себя и подопечного) и прошло специальное обучение по правам инвалидов.
Если все требующиеся услуги выполнены успешно - то вы можете стануть законным представителем вашей матери-инавлида 2 группы.