Есть ли какая-то возможность не платить исполнительный сбор? 10 дней после постановления вышло
Уважаемая Надежда.
По действующему законодательству должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания, об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Только суд по месту совершения исполнительских действий может освободить должника от взыскания исполнительского сбора и исключительно в том случае если установит отсутствие его вины в нарушении или неисполнении обязательств, с которыми в конечном итоге связано взыскание исполнительского сбора.
Вместе с тем суд вправе с учетом имущественного положения должника, иных существенных, заслуживающих внимание обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от его размера.
Как Вы понимаете, хлопот в Ваше случае много, а результата может и не быть или он будет ничтожно мал.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите что рассрочку предоставили или отсрочку
Это практически невозможно, никаких рассрочек/отсрочек нет
Здраствуйте, не платить совсем не получиться, можно попробовать через суд или отсрочить, или рассрочить, или уменьшить.
Ответ отключен модератором
Государство у нас не бедное, Вячеслав. Но исполнительский сбор наполняет федеральный бюджет в интересах граждан этого же государства.
И если вы, Вячеслав, не знали, то ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрены основания освобождения, отсрочки, рассрочки и уменьшения исполнительского сбора. Ознакомьтесь, прежде чем высказываться о бедности государства