Краснодар, 05.03.2024, 17:27

Проблема с снятием 50% пенсии на основании долга по кредиту - что делать дальше?

Вопрос №23684132 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2024, 17:27
Скажите пожалуйста, у мамы снимают 50 процентов пенсии за долг по кредиту, которому уже 15 лет, написали заявление приставам о сохранении прожиточного минимума, приложили справку о пенсии, в канцелярии приставов стоит отметка о принятии заявления, прошло три месяца, как снимали 50 процентов так и снимают, банк говорит что пристав ничего не отправил, написали в прокуратуру,40 дней тишина в ответ, что еще можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, написать жалобу в УФССП по вашему региону и подать заявление в суд на действия/бездействия пристава-исполнителя.

05.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

В суд на пристава подать.

С уважением.

05.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Можно пойти к приставу, взять постановление и отнести в СФР (пенсионный фонд). Я так сделала для клиента.

05.03.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,но проблема ,пристав работает один день,не принимают, он всегда на выезде, уже не знаем к кому обращаться. Жалобу пишем и тишина. Скажите пожалуйста,с пенсии снимали деньги,а на гос услугах стоит изначальная сумма,без учета ,суммы ,которую сняли. Что нужно написать приставу или как с ним бороться? Меня выгнал с кабинета пристав и сказал что так и должна сумма быть,перерасчет он не делает

05.03.2024, 17:38

В судебном порядке можно взыскать ФССП убытки в размере прожиточного минимума с момента подачи заявления. + взыскать судебные расходы.

О какой сумме идет речь?

05.03.2024, 17:33

Для пенсионерки это существенная сумма,46000 тысяч,пенсия 16000,прожиточный минимум 13000,снимают ровно половину. Так и исковая давность 15 лет прошло,но суд заочно вынес решения в сторону банка русский стандарт

05.03.2024, 17:40

Это все понятно.Только надо было решение отменять. Заочное. И применять СИД. Пишите заявление приставу о расчете задолженности.

05.03.2024, 17:48

СКажите пожалуйста, я могу вместо мамы поехать и забрать у пристава постановление в банк о прожиточном минимуме?

05.03.2024, 17:53

можете с нотариальной доверенностью

06.03.2024, 05:41

Жалоба либо административный иск на бездействие судебного пристава в суд.

05.03.2024, 17:50

Вам нужно подать исковое заявление на действия судебного пристава

05.03.2024, 17:56

Вы можете действовать в ФССП от имени мамы только по нотариальной доверенности.

Вам следовало ранее являться в суд и просить суд применить СИД, и никакого долга бы не было...

Все копии документов с отметками о принятии сохраняйте для возможного суда.

05.03.2024, 18:17

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу

05.03.2024, 18:57

Здравствуйте!

Вам нужно найти юриста из Вашего города, который подготовит все документы, подаст их куда нужно и сам сможет посетить ФССП при необходимости.

Действия/бездейстия пристава можно обжаловать.

05.03.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, самое печальное,что нашли юриста,заплатили и везде отказ,юрист написала,что выиграть дело уже нельзя.

06.03.2024, 14:51

отказ в сохранении прожиточного минимума?

06.03.2024, 14:54

Подать жалобу старшему судебному приставу исполнителю

06.03.2024, 15:06