Орёл, 05.03.2024, 17:38

Как защитить себя от претензий штрафстоянки после продажи автомобиля без составления ДКП?

Вопрос №23684162 из г. Орёл
опубликован 05.03.2024, 17:38
Продал автомобиль и не составил ДКП (на мне на учете никогда не числилась), после непродолжительного времени пришла претензия от штрафстоянки за услуги содержания, т.к. последним кто заключал ДКП на покупку был Я и по их мнению я собственник. Забрать автомобиль не было возможно т.к. все документы были переданы "новому владельцу". По итогу суд который длился больше 2 лет я проиграл и выплатил претензию за 2 месяца содержания. Понятно что после установления принадлежности штрафстоянка потребует оплату за весь период содержания (то есть за 2 с лишним года). Вопросы следующие: Какие могут быть варианты для меня? Некоторые юристы предлагали подавать в угон, но так как факта угона не было, в рассмотрении скорее всего откажут. Могу ли я доказать факт сделки через суд и как должна выглядеть процедура? Могу ли я составить ДКП на имя человека приобретавшего у меня автомобиль, без его участия? Насколько я понимаю сделка может быть как устной так и письменной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, снимайте ТС с учета сами, если на угон подавать не хотите.

Это можно сделать и без договора, через:

Многофункциональный центр

Данная организация служит как бы связующим звеном между гражданином и государственными инстанциями. При обращении в МФЦ гражданин называет цель своего визита, подает документы и заявление, а представитель организации передает их уполномоченным лицам в муниципальном учреждении.

Обратите внимание! При таком подходе процедура будет проходить гораздо медленнее, но шанс ее успеха гарантирован.

ГосУслуги

На данный момент это самый современный и быстрый вариант разрешения вопроса. Даже сами сотрудники ГИБДД отдают наибольшее предпочтение именно этому сайту, ведь обработка запроса гражданина пройдет в несколько раз быстрее, а форма заполняется в онлайн-формате, как и подача документов. Лишь в конце регистрационной процедуры нужно будет явиться лично в органы ГИБДД с целью получения всех запрошенных бумаг.

Единственная сложность – наличие умения использования ПК и личного кабинета на сайте. Также после регистрации на портале нужно будет пройти подтверждающие этапы своей личности, что также занимает несколько дней проверки.

Снятие машины с учёта возможно даже без наличия договора купли-продажи. Для этого нужно лишь иметь соответствующие уважительные основания, а также обладать другими подтверждающими документами, необходимыми для той или иной вариации процедуры. Более того, провести эту операцию можно не только путём личной явки в органы ГИБДД, но и через многофункциональный центр или официальный государственный портал ГосУслуги. В этом нет ничего сложного – нужно лишь следовать инструкциям выше.

05.03.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Автомобиль никогда не был на учете за мной, я собственник по факту последнего ДКП. Так что вопрос не в учёте

05.03.2024, 17:47

Здравствуйте!

Составить договор самостоятельно Вы не сможете, для этого нужно обе стороны. Сделка может быть устной до 10 000 рублей. В вашем случае либо подавать в угон, либо доказывать через суд, что сделка была совершена, однако, это возможно сделать только если:

1. Вам деньги переводили на карту;

2. Есть переписка, из которой понятны детали сделки.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

05.03.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Деньги передавались наличными. Есть переписка в которой описано время и место встречи, так же были скриншоты с сайтов объявлений, где человек купивший у меня автомобиль, уже от своего имени продавал его. Будет ли этого достаточно?

Вопрос по угону, должен ли я буду выплачивать содержание авто на стоянке, если машина будет объявлена в угон и как я могу объяснить причину подачи заявления сотрудникам полиции?

Заранее большое спасибо!

05.03.2024, 17:57

Нужно смотреть, что именно в переписке, как я и сказал, там должно быть понятно, что состоялась сделка и какого она была характера. Объяснить можно только так, что не знаете, где машина. В таком случае не должны оплачивать стоянку.

05.03.2024, 20:22