Москва, 05.03.2024, 18:06

Суд не закроет дело по факту пропуска исковой давности в случае предоставления свежего запроса и отказа ЗАГСА.

Вопрос №23684163 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 18:06
Суд установил, что пропущен срок исковой давности по отказу ЗАГСА в предоставлении документов. А если истец на следующем судебном заседании предоставит суду свежий запрос в ЗАГС о тех же документах и свежий отказ ЗАГСА в предоставлении этих документов, или ЗАГС вообще не ответит на запрос истца, тогда суд не закроет дело по факту пропуска исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас предмет иска - это оспаривание отказа в предоставлении сведений? Если да, то надо делать новый запрос и подавать новый иск. Игнорирование = отказ, если что.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Все зависит от способа предоставления информации, путем уточнения исковых требований.

Дело рассматривается в порядке КАС РФ?

05.03.2024, 18:12

Как административное дело.

05.03.2024, 18:27

На сегодня - вы оспариваете конкретный отказ ,от конкретной даты ,если есть еще один отказ,то можно уточнить требования и обжаловать два отказа ,по одному например вам откажут по сроку,а по второму срок не пропущен.

05.03.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

То есть новый иск не надо, а просто подать ходатайство о приобщении к делу нового запроса в ЗАГС и нового отказа ЗАГСА ?

05.03.2024, 18:51

Попытаться можно так сделать, но не означает что суд примет такое уточнение .Может быть вы избрали ненадлежащий способ защиты .

05.03.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Нет, так не получится... Придётся повторно обращаться в суд с новым иском.

05.03.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

В таком случае нужно будет обращаться в суд с новым заявлением, а текущее дело уже не имеет перспективы.

05.03.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Суд выяснил, что срок исковой давности после получения отказа прошел, но суд назначил новое заседание "в целях выявления сроков пропуска срока обращения в суд." Значит -- есть перспективы продолжения дела с новым отказом ЗАГСА ?

05.03.2024, 19:19