Москва, 05.03.2024, 20:30

Правовые аспекты определения места проживания несовершеннолетнего - анализ судебного процесса и возможность отмены решения.

Вопрос №23684521 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 20:30
Судом принято исковое заявление об определении места проживания несовершеннолетнего с истцом или ответчиком, истец указал сумму иска, исходя из которой была им оплачена госпошлина, расчётов этой суммы в исковом заявлении не было, а расчёты опирались на алименты за год, ответчик суд проиграл, теперь в другом исковом тот же истец требует оплатить гос пошлину по первому иску и остальные расходы, решение по первому иску вступило в силу... хотелось бы отменить решение по первому иску, в связи с процессуальным нарушением, возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понимать, о каких нарушениях Вы ведёте речь. Вообще, данный иск не облагается госпошлиной, поэтому истцу надо требовать её возврата. А само же решение только по этим основаниям не отменить. Надо смотреть дело. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

не понятно, почему судья не приняла во внимание, нижесказанное обстоятельство, приняла иск в производство , в котором указана сумма иска, без указания расчётов, согласно п 6, ч 2 ст 131 ГПК РФ при этом, была оплачена достаточно высокая госпошлина , так же в ходе судебного заседания истцу был задан вопрос ответчиком, что бы тот пояснил образование суммы иска, тот сообщил, что это виртуальные алименты за год..глупость какая то, но взыскивать теперь с ответчика госпошлину, оплаченную по глупости, достаточно хитро

05.03.2024, 21:32

Этот вопрос может быть поднят только по вопросу взыскания судебных расходов.

05.03.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение суда мотивированное когда было изготовлено?

05.03.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

середина декабря прошлого года

05.03.2024, 20:41

Можно попробовать подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока при наличии уважительных причин. Согласно ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Если не восстановят, можно попробовать подать кассационную жалобу

05.03.2024, 21:08

Здравствуйте, если только через восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы и подачу самой жалобы в апелляционную инстанцию.

05.03.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пробуйте подать апелляционную жалобу и ходательство о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Нет тут никакого нарушения. Оснований для отмены не имеется.

05.03.2024, 21:54

данный иск не облагается госпошлиной. на возмещение судебных расходов может истец подать в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу решения суда. Возражайте на иск и указывайте на то обстоятельство, что госпошлину вы возмещать не обязаны, т.к. иск не оплачивается ею. Материалы дела смотрите где будут приобщены документы составленные представителем Истца, количество участий в судебных заседаниях - предварительное судебное заседание не считается, т.к. это не судебное заседание. Договор на предоставление юридических услуг д.б., акт выполненных услуг, финансовые документы, расписки в получении денежных средств вознаграждения представителя. Смотрите по вашему региону, населенному пункту стоимость аналогичных услуг у юристов, у юристов со статусом адвоката и снижайте затраты.

05.03.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ...конечно же, будем стараться снизить заявленные финансовые требования требования, именно так как вы и рекомендуете...ситуация не совсем справедливая, тут больше уже принцип мотивирует, кроме того, скорее всего не обойдёмся без заявлений иного рода..составы вроде как вырисовались, всё после детального изучения материалов дела