Может ли апелляция частично изменить решение первой инстанции по наследственному спору?

Может ли апелляция по правилам первой инстанции, отменить решение первой инстанции в ЧАСТИ? При условии, что пересматривается решение, в котором меня признаю наследником, а встречный иск по доказыванию расписок безденежными остается по прежнему без удовлетворения - в первой инстанции его отказались рассматривать, т.к. меня сочли не неследником.
Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

49. При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, НЕ применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ ЗАПРЕТ на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

Из указанного следует, что в суде апелляционной инстанции вы вправе просить суд рассмотреть ваши встречные требования.

По встречному иску, который остался без рассмотрения, апелляция не изменит решение

Здравствуйте Женя

На самом деле заседание которое производится по правилам первой инстанции, производится для того, что бы отменить или изменить решение суда.