Исковое заявление на лишение отца отцовства из-за неуплаты алиментов - что дальше?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 69, 71 СК РФ лишение родительских прав возможно при наличии задолженности более 6 месяцев. Так что, если только месяц не оплатил - не лишат. А за неучастие в воспитании - тем более.
Да и вообще не просто лишить родительских прав.
Встречный иск, вероятнее всего, будет удовлетворён. Если общение ребёнка с отцом не оказывает отрицательного влияния на ребёнка.
Семейные вопросы решать нужно с реальным адвокатом/юристом. На ответах с сайта бесплатных консультаций многие проблемы останутся.
Суд будет решать, исходя из доказательств, представленных сторонами.
Нет невозможно и суд определит ему время для общения с ребенком. Если ребенку десять и более лет, то ребенок может выразить свое мнение касаемо его (ее) желания в общении с биологическим отцом.
Нет, у вас такое вряд ли получится. Но шанс есть. Отмечу, что в данном деле не может быть встречного искового заявления об определении порядка встреч. Оно может быть только отдельным. Обратитесь к грамотному юристу по месту жительства. Пусть сопровождает все ваши дела. Тут работы очень много. Можно очень много сделать как в ту, так и в другую сторону.
Лишение род.прав - достаточно сложная процедура и нужны веские основания. Сами по себе неуплата алиментов и неучастие в воспитании - недостаточные основания. Для лишения необходимы привлечение отца ребёнка к уголовной ответственности за неуплату, совершение преступления в отношении ребёнка и/или его матери, опасность жизни и здоровью ребёнка и/или его матери, алкогольная или наркотическая зависимость. А в вашем случае даже для ограничения прав оснований не усматривается.
Лучше бы начали с привлечения его к ответственности за неуплату алиментов. Скорее вам откажут, а его иск удовлетворят