Я пенсионер МВД но пошел добровольцем. На сво мне приостановили выплату пенсии будут ли её выплачивать обратно?
Президент РФ подписал указ, устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям военнослужащих (Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669). Порядок осуществления выплаты определит Правительство РФ.
Речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет. Напомним, что для этих категорий граждан выплата такого пенсионного обеспечения на время службы приостанавливается (ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I).
Президент РФ для указанных категорий граждан утвердил ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации размера пенсии после ее приостановления. Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).
Документ вступает в силу со дня его подписания (с 11 сентября 2023 года), а его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении контрактников и с 21 сентября 2022 года в отношении мобилизованных граждан.
Мишустину позвоните и узнайте когда ПП издаст.
После окончания службы выплата пенсии будет возобновлена в прежнем размере, либо по выбору указанных лиц им будет назначена пенсия в большем размере с учетом выслуги на день последнего увольнения со службы.