Санкт-Петербург, 05.03.2024, 22:24

Сумма ущерба в делах о мошенничестве - есть ли правила возврата и обоснования законности

Вопрос №23685005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2024, 22:24
Есть два эпизода мошенничества, один на 200.000 рублей, второй на 300.000, по первому еще до возбуждения уголовного дела вернули 100.000 рублей, но следствие все ровно считает сумму ущерб двух эпизодов 500.000 не смотря на то, что 100.000 вернули, законно ли это? И если это не законно, то как это обосновывается? Дело уже в суде, и является ли данное нарушения основанием для ходатайства по ст 237 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вряд ли основание для возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ, хотя нужно смотреть фабулу. Но в любом случае вы вправе в ходе судебного рассмотрения дела ставить вопрос о переквалификации на менее тяжкий состав либо вообще отстаивать невиновность.

05.03.2024, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

не имеет значения сколько вы вернули. мошенничество на 500 тысяч. по-вашему если бы вернули всё - уголовное дело в суд не поступило бы?

05.03.2024, 22:27

Цели на совершение мошеннических действий обвиняемый не имел. До суда добровольно выплатил то , что смог. Платить не отказывался, не скрывался, но следствие это не учло, а представило дело как 100% мошенничество с умыслом

05.03.2024, 22:44

вам ответили на вопрос.

05.03.2024, 22:45

А если бы вернули все похищенные деньги, то по Вашему мнению состава преступления совсем бы не было?

Возмещение ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством и на квалификацию не влияет. Соответственно возвращение дела прокурору по этому основанию не произойдет.

05.03.2024, 22:29

Состав бы был , но по более мягкой части статьи

05.03.2024, 23:00

нет. вы абсолютно неправы.

05.03.2024, 23:06

Вы студент или представитель по делу?

05.03.2024, 22:32

Начинающий юрист) интересны мнения коллег по данному вопросу

05.03.2024, 22:41

Ну так-то вам и больше можно заявить или настаивать на строгом наказании

06.03.2024, 00:24

Законно. Преступными действиями ущерб был причинен на суммы в 200 000 и 300 000 рублей, а всего на общую сумму 500 000 рублей, вот от этого и квалификация такая. То что часть денежной суммы возвращено будет влиять лишь вид, размер наказания и будет оцениваться в качестве смягчающего обстоятельства

07.03.2024, 12:47

Да, это законно. Уголовное дело было возбуждено по состоявшимся фактам мошенничества на 200000 руб. и 300000 руб. То, что были возвращены 100000 руб. судья при назначении наказания может учесть в качестве смягчающего обстоятельства.

Оснований для ходатайства в соответствии со ст.237 Уголовно-процессуального кодекса РФ нет.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) …добровольное возмещение имущественного ущерба…

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

08.03.2024, 14:30