Москва, 05.03.2024, 23:05

Порядок подачи исков на алименты и установление места жительства ребёнка - как правильно действовать?

Вопрос №23685082 из г. Москва
опубликован 05.03.2024, 23:05
Ситуация: хочу подать иск на алименты в ТДС (так как отец ребёнка скрывает доходы) и на определение места жительства ребёнка и установления порядка общения. Вопрос: правильно ли я понимаю, что в нашем случае алименты в ТДС-районный суд истца, а место жительства-районный суд ответчика? Следовательно 2 разных иска? В каком порядке их правильнее подать? 2. Или всё таки, если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями. То есть я могу подать оба иска в СВОЙ районный суд? Опять таки, в каком порядке лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно....Алименты Вы получаете, правильно? Только. изз-за сокрытия доходов должника в меньшем размере, чем "надо бы". Спора же о месте жительства ребенка нет, ребенок с Вами, зачем такой длительный процесс затевать (обе опеки привлекаются)? Подавайе только на алименты.

А так, ДА, если соединить ДВА исковых требования в одном иске (1-е требование в этом случае- место жительства; 2-е - алименты в ТДС), то за Вами право выбора суда (альтернативная подсудность) - районный суд по Вашему адресу (аналогия закона, ст.31 ГПК РФ).

05.03.2024, 23:23

Вы вообще всё не так поняли. Где я написала, что получаю алименты?? Я написала, что хочу на них подать, именно в ТДС.

О месте жительства ребёнка в настоящее время спора нет, но он может возникнуть потом- я хочу обезопасить себя и ребёнка. + прописать порядок общения, так как отец ребёнка имеет три судимости и является ненадёжным человеком

06.03.2024, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анна, подаете в суд по месту своего проживания со всеми требованиями изложеными в иске.

06.03.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть всё в один иск. Имеются ли какие нюансы по оформлению, например максимальное количество листов в иске?

И ещё вопрос, в какую сторону может повлиять, если к иску я приложу сведения о своей кредитной истории из НБКИ, с тем умыслом, чтобы убедить суд, что мне не хватает денежных средств для сохранения прежнего обеспечения ребёнка и приходится брать кредиты. Или не стоит этого делать?

06.03.2024, 00:24

Да, все требования в одном иске. Количеством страниц в иске законодатель никак не ограничивает граждан при обращении в суд. Кредитные истории считаю лишним показывать суду и ответчику, достаточно доказать Ваш реальные доходы и расходы на содержание детей или ребенка.

06.03.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! 🙌

06.03.2024, 00:30

Позвольте задать последний вопрос) Чеки за такси с детским креслом... Как на практике суд относится к этой статье расходов? Принимает ли? Поездки совершались до поликлиники и больниц, так как ребёнок часто болеет и в силу возраста ему тяжело преодолевать большие расстояния на общественном транспорте...

06.03.2024, 00:33

Все расходы связанные с безопасностью детей и их вынужденной поездки, как правило суды удовлетворяют, то есть половину стоимости расходов суд взыщит с отца.

06.03.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Да, можете в два суда подать, можете в один

06.03.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И ещё вопрос, в какую сторону может повлиять, если к иску я приложу сведения о своей кредитной истории из НБКИ, с тем умыслом, чтобы убедить суд, что мне не хватает денежных средств на ребёнка и приходится брать кредиты. Или не стоит этого делать?

06.03.2024, 00:25

Не стоит суд перегружать излишними доказательствами, лишними фразами в иске, вообще отнимать лишнее время, которого и так у судей не хватает. Даже если открыто не скажут об этом, ничего хорошего от этого не будет.

Доказывать нуждаемость в алиментах на ребенка закон не требует.

06.03.2024, 00:41
Оценка автора вопроса: