Ситуация с диагнозом шизофрении ребёнка - просьба о неотложном предоставлении жилья для улучшения условий проживания

Ребёнку 5 лет диагноз F20 шизофрения, живём в четвером в комнате 20 кв, прописанные, я и двое моих детей, у ребёнка часто срывы случаются по его болезни, второму 1,5 года, можно ли в не очереди получить жильё, так, как в одной комнате тяжело жить с больным ребёнком. Спасибо
Лучший ответ

Если Вы состоите в очереди на получение жилья, то Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма вне очереди. Надо приложить справку о диагнозе ребёнка. Если не предоставят квартиру, то с иском об обязании предоставить квартиру вне очереди в суд. Обычно такие иски суд удовлетворяет.

А вы в очереди на каком месте стоите?

Пока не стою на очереди не давно узнала, что есть такая программа, инвалидность с 15 ноября 2023 года,

Здравствуйте. Для решения вопроса о предоставлении жилья вне очереди вам следует обратиться в орган местного самоуправления вашего населенного пункта или управляющую компанию, которая занимается жилищными вопросами. Вы можете подать заявление о предоставлении жилья вне очереди, предоставив документы, подтверждающие особые жилищные нужды вашей семьи, в том числе медицинские справки о состоянии здоровья вашего ребенка и рекомендации врачей.

Как правило, в случае наличия тяжелых медицинских проблем, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут получить приоритетное рассмотрение своего дела и возможность получить жилье вне очереди. Однако, решение о предоставлении жилья вне очереди принимается на основе оценки конкретной ситуации и наличия свободных жилых помещений, поэтому рекомендуется обратиться к соответствующим органам для получения подробной информации и консультации по вашему случаю.

Сдайте его и жилплощадь освободите