Мурманск, 06.03.2024, 03:10

После смерти матери могут ли меня выселить из наследства, если не прописан муж?

Вопрос №23685404 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2024, 03:10
Уменя погибла мама а срок кончается о вступлении в наследство меня могут выселить я даже не прописан прописан муж моей матери и он имеет право меня выгнать либо что-то сделать с квартирой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам в обязательном порядке до истечения шестимесячного срока необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вы являетесь наследником первой очереди и вне зависимости от "прописки", имеете право на долю в имуществе умершей (ст.1142 ГК РФ). Если по каким-либо причинам, супруг мамы вступит в наследство один, то он зарегистрирует право собственности только на себя и после этого, сможет и продать эту квартиру и обратиться в суд с требованием о Вашем выселении.

06.03.2024, 03:19
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что уменя нет даже свидетельства о рождении мамы

06.03.2024, 03:22

Это не проблема. Если супруг мамы уже обратился к нотариусу, Вам нет никакой необходимости дополнительно представлять это свидетельство. Если же он не обращался, то Вы можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния".

06.03.2024, 03:25

Обратитесь в ЗАГС и получите документ - справку о рождении мамы.

06.03.2024, 07:47

Что Вам мешает обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении?

06.03.2024, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если квартира принадлежит умершей маме, Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство.

По закону Вы и её муж наследуете имущество умершей матери в равных долях.

06.03.2024, 07:47

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

06.03.2024, 10:55

Вы не указали в вопросе кто является собственником квартиры. И почему Вы не вступаете в наследство?

06.03.2024, 18:58