Отказ на работе из-за условной судимости - обязан ли работодатель дать письменный отказ и как можно обжаловать решение?
Добрый день
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
И вы праве подать жалобы в Прокуратуру и ГИТ или подать исковое заявление в судебном порядке,так как в соответствии с частью 4 статьи 3, частью 6 ст. 64 Трудового кодекса РФ лицу, ищущему работу, предоставлено право в судебном порядке потребовать от работодателя восстановления нарушенных прав, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.