Кто ответственен за ремонт окон в многоквартирном доме - управляющая компания или собственник?
Окна не входят в состав общего имущества дома, а являются собственностью нежилого помещения.
основание: ст.36 ЖК РФ
Рама ваша собственность
гарантийный ремонт за пределами срока гарантии возможен только в случае, если вы докажете, что недостатки возникли в период гарантийного срока по вине закройщика. Пишите письмо застройщику и просите осуществить проверку и оплатить вам стоимость замены окна или его ремонта, при этом вы должны отправить с претензией расчет стоимости предполагаемых затрат, вам его могут набросать в любой фирме, которая занимается установкой окон.
Частная. Требования по цвету не критично, по остальному решаете Вы.
Вам правильно говорят. Согласовывать, какие окна ставить при их замене, вы с УК не должны