Судебный спор - страховая компания требует возмещения ущерба от виновника ДТП в порядке регресса

Вопрос №23685953 из г. Чебоксары
опубликован 06.03.2024, 09:47
Страховая компания обратилась в суд с требованием о возмещении ущерба в порядке регресса. Виновником аварии был признан мой племянник Волков. Был составлен протокол об административном правонарушении. Потерпевший не был застрахован на момент ДТП. Страховщик САО "Ресо-Гарантия" рассмотрел требование о возмещении ущерба и квалифицировал его как страховой случай, что подтверждается страховым актом. Ответственный страховщик САО "Ресо Гарантия" возместил понесенные расходы прямого страховщика САО "ВСК" в сумме 244413,63 рублей. Таким образом, общая сумма требований страховщика САО "Ресо Гарантия" составляет 400 000 рублей. 08.02.2024 г. было вынесено заочное решение, ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Также суд направил определение о наложении ареста на транспортное средство. Извещения о ДТП и требования о предоставлении транспортного средства на осмотр виновнику ДТП не поступало. Возникло ли право регресса у страховщика? Правомерно ли применение статьи 395 ГК РФ, ведь предметом спора является взыскание с ответчика компенсации в порядке регресса, и взыскиваемая сумма не может быть признана денежным средством, на которые по смыслу статьи 395 ГК РФ подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами? Страховая ответственность на момент ДТП потерпевшего не была застрахована, виновник также не был застрахован, не включенным в договор страхования. В иске САО "Ресо-Гарантия" ссылается на статью 14 Закона об ОСАГО, и поэтому, как они считают, у них возникло право предъявления регрессного иска. Вызывает сомнение также акт осмотра транспортного средства потерпевшего и статус эксперта, осматривавшего транспортное средство потерпевшего. Определение я могу обжаловать в течение 15 дней с момента получения, а получено определение 21.02.24 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Постараюсь кратко и доступно. Мой ответ Вам не понравится, Вы ожидаете другого. Ну может кто то Вам даст красивый и неверный ответ, чтобы он Вам понравился.

Виновник ДТП не был включен в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению, но это не означает, что нет страховки. Она есть и по ней СК на законных основаниях обязана была провести выплату. А за то, что он управлял не вписанный в полис, к нему и применили регресс на основании ст.14 ФЗ-40 об ОСАГО Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поэтому требование по регрессу от СК вполне законное.

Ваши сомнения в результатах оценки ущерба Вы можете оспорить в судебном порядке, только путем назначения судебной экспертизы, но скажу из практики, СК платят меньше на самом деле, чем положено. А судебная экспертиза дорогостоящая. И на практике бывает, что судебный эксперт дает даже большую сумму, чем была по иску.

Выкинете деньги на ветер.

---

Больше того, СК выплачивает всегда мало и с учетом износа и потерпевший имеет законное право обратиться в суд с иском к виновнику на оплату реальной стоимости ущерба без учета износа, ст.15 ГК РФ. Что вероятно и произойдёт.

---

Вот со ст.395 ГК РФ страховая погорячилась.

---

Извини за не радостный ответ. Но он основан на законе и опыте работы в 25 лет.

06.03.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Мне одно не понятно, на каком основании привлечена СК "ВСК"? Ответственный страховщик Ресо гарантия возместил расходы прямого страховщика САО "ВСК" в сумме 244413,63 рублей. Почему страховая выплата составляет 400 000 рублей? если расходы составили 243т.р.

06.03.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Право на регресс в соответствии с статьей 1081 ГК наступает в рамках гражданских правоотношений. Есть виновник, есть страна понёсшая расходы в части возмещения вреда. На основании статьи 15, 1064 уплатившая страховая компания вправе обратиться к виновнику ДТП в порядке регресса. В целом теоретически Можно попробовать составить возражение относительно возмещение убытков, в полном объёме в частности

06.03.2024, 13:15

так в полном объёме виновник и возмещает. на основании чего возмещать не в полном? кто остальное возместит? не согласен категорически

06.03.2024, 13:17

Есть некоторые предположительные мотивы как составить возражение иску в рамках ГПК. Во всяком случае в части, но стоит охватить полный объём требований.

Что то в этом роде была самая первая коммерческая услуга по применению СИД по долгу ЖКХ, когда даже не знал принцип его применения.

В мою задачу входило применить исковую давность частично, так как в заявленных требованиях был указан общий период времени, то есть не весть подходил под применение исковой давности. Суд просто прекратил дело, хотя было общее производство. До сих пор не понял оснований. Но главное результат, который оказался в большем объёме, чем ожидалось.

06.03.2024, 13:28

А так в целом ст.14 закона об ОСАГО противоречит моим предложениям

06.03.2024, 13:53

...Извещения о ДТП и требования о предоставлении транспортного средства на осмотр виновнику ДТП не поступало... - и не должно поступать, законом это не предусмотрено.

...Возникло ли право регресса у страховщика?...- да, возникло, так как водитель в нарушение закона ОСАГО управлял автомобилем, будучи не вписанным в полис ОСАГО как водитель, допущенный собственником к управлению.

Всё законно. Придётся платить.

06.03.2024, 13:19