Кемерово, 06.03.2024, 12:47

Как поступить, если дом с многоквартирным кирпичным 2-этажным домом хотят признать аварийным при наличии ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №23686532 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2024, 12:47
(Кузбасс). Подскажите пожалуйста, дом.мн.квартирный кирпичный 2 х этажный хотят признать аварийным, у меня ипотека и влоложен мат. капитал что меня ждёт в дальнейшем?🙏 Я 1 собственник дети не вдолях. Квартира 3 х комнатная 60 кв/м в центре города (переселят, в другой район, или как) я в растерянности 🥺 Сразу подготавливать себя на судебные тяжбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

06.03.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира в собственности. При этом выкупная стоимость если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого

помещения.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Размер компенсации определяется по рыночной стоимости.

06.03.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Те получается мне для выплаты ипотеки 3мл.р остаток,они к примеру выплатят мне 7мл.р

Я должна буду закрыть ипотеку и на остаток что то искать для жилья?

Или могу на все средства купить нормальную квартиру,и продолжать платить ипотеку?

06.03.2024, 12:57

1. Да, вы должны будете выплатить остаток долга по ипотеке, а затем, после погашения задолженности вы вправе распоряжаться оставшейся суммой по своему усмотрению.

2. Нет, так нельзя.

06.03.2024, 14:21
Оценка автора вопроса: