Возможно ли оформление дарственной на супруга, если автомобиль находится в залоге у банка?

У меня автомобиль находится в залоге у банка. Могу ли я, оформить дарственую на супругу? И сможет ли супруга, переоформить автомобиль на себя?
Лучший ответ

Сможет если все документы на руках и нет ограничений относительно регистрационных действий. Но это мало вероятно. В любом случае авто так и останется залогом банка

Нет, вы не можете оформить дарственную на супругу, если автомобиль находится в залоге у банка.

Причина:

Когда автомобиль находится в залоге, он является обеспечением по кредиту. Банк имеет право собственности на автомобиль до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен. Поэтому вы не можете передать право собственности на автомобиль другому лицу, включая супругу, пока не будет погашен кредит.

Что может сделать ваша супруга:

Ваша супруга может стать созаемщиком по кредиту. Это позволит ей взять на себя часть ответственности за кредит, что может улучшить ваши условия кредитования. Однако это не даст ей права собственности на автомобиль.

Переоформление автомобиля на супругу:

После полного погашения кредита вы сможете переоформить автомобиль на супругу. Для этого вам необходимо будет:

Погасить кредит в полном объеме.

Получить справку из банка о погашении кредита.

Обратиться в ГИБДД с заявлением о переоформлении автомобиля.

Предоставить необходимые документы, включая справку из банка, паспорт и ПТС.

После переоформления автомобиля на супругу она станет его полноправным владельцем.

Здравствуйте!

Залог обременяет вещь, а не собственника. Если Вы подарите или продадите свою машину банк ее сможет забрать у любого лица если Вы не будете платить кредит

нет, не сможете, так как автомобиль в залоге